Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

О работе горячей линии всхп-2016. неделя №2

12.07.2016

С 4 по 11 июля 2016 года горячая линия Всероссийской сельскохозяйственной переписи, начавшая свою работу 27 июня, приняла свыше 500 звонков.

В период с 4 по 11 июля на горячую линию ВСХП-2016 поступило 580 звонков из 60 субъектов Российской Федерации. По сравнению с первой неделей работы, лидирующую позицию по числу звонков заняла Москва – 10% от общего числа обращений абонентов. Далее следуют Московская (6,4%) и Ленинградская области (6%), затем – республика Башкортостан (5,2%) и Краснодарский край (4%). Нижегородская и Самарская области немного отстают, их доля составила 2,8%. Как и в первую неделю, большинство звонков – 64% – поступало из сельской местности.

Абонентов горячей линии больше всего интересовали вопросы: зачем нужна сельскохозяйственная перепись, на основе каких законодательных актов она проводится и что даст населению страны, а также, что представляет собой «объект переписи» и в какое время обычно приходит переписчик.

Напоминаем, что телефон горячей линии ВСХП-2016 – 8 (800) 707 2016, время работы – с 9 до 21 часа по московскому времени, без выходных. Звонок для абонентов по всей территории России бесплатный. Звонки принимаются операторами трех контакт-центров в Москве, Чебоксарах и Костроме. Все обращения, вопросы, жалобы, поступившие на горячую линию, записываются и в ежедневном режиме передаются в Росстат для принятия по ним оперативных решений. Работа горячей линии обеспечивается партнером Росстата по организации горячих линий переписей населения 2002 и 2010 годов – компанией «Ростелеком Контакт-центр». Горячая линия будет работать до окончания переписи.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись проходит в период с 1 июля по 15 августа, а на отдаленных и труднодоступных территориях – с 15 сентября по 15 ноября. Объекты переписи – юридические и физические лица, являющиеся собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеющие сельскохозяйственных животных.