Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Раздайся народ, в деревню перепись идет!

01.07.2016

Подведены итоги конкурса частушек о Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. За призовые места боролись более 1500 работ со всех уголков России. Наибольшее количество частушек поступило из Иркутской и Саратовской областей, а также Алтайского края.

Конкурс стартовал 1 марта 2016 года. За это время более 500 авторов прислали свои частушки на конкурс. Работы принимались и оценивались в двух разных форматах: текст и видео.

По итогам конкурса были определены 4 победителя. Два победителя в номинации «Сельхозперепись-частушка» были отобраны жюри конкурса. Победители в номинации «Приз интернет-симпатий» определялись в два этапа: сначала пользовательское голосование на сайте Пресс-центра ВСХП-2016 выявило 20 авторов-финалистов, после чего решением жюри из их числа были выбраны победители.

Победителем конкурса в номинации «Сельхозперепись-частушка» стала Татьяна Савельева из Великого Новгорода.

Ждала я переписчика –

Начёс, лицо, фигура.

Гляжу, идёт по улице

С планшетом баба Нюра!

Победителем конкурса в номинации «Приз интернет-симпатий – сельхозперепись-частушка» стала Луиза Елсукова из Кировской области.

Будут в космосе победы,

Космонавт, дави на газ!

Сельхозперепись поедет

Через десять лет на Марс!

Победителем конкурса в номинации «Сельхозперепись-частушка» (видео) стала Елена Никитина из Новгородской области: https://www.youtube.com/watch?v=g08XN7uCp3A

Победителем конкурса в номинации «Приз интернет-симпатий – сельхозперепись-частушка» (видео) стала Надежда Чукаева из Тульской области: https://youtu.be/V7o7QG2tCk0

Победители в номинации «Сельхозперепись-частушка» получат денежную премию в размере 20 000 рублей. Победители, выбранные на основе голосования интернет-пользователей, будут награждены денежным призом в размере 5 000 рублей.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года проводится с 1 июля по 15 августа. На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в установленный период проведения переписи будет затруднено, переписные мероприятия пройдут с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.