Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

О закупке автомобилей для нужд территориальных органов государственной статистики

17.06.2016

Федеральная служба государственной статистики по пресс-релизу Счетной палаты Российской Федерации сообщает следующее.
На проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года за период с 2012 по 2018 годы выделено 12 634 млн рублей. Эта сумма включает расходы на подготовку и проведение сельскохозяйственной переписи, автоматизированную обработку, подведение итогов и их официальное опубликование. Из общих затрат 2015 года в размере 2 042 млн рублей на закупку автомобилей для нужд территориальных органов государственной статистики (далее – ТОГС) на подготовку и проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года было израсходовано 145,8 млн рублей.
Закупка автомобилей вызвана изношенностью имеющегося в ТОГС автотранспорта. Его приобретение традиционно осуществляется в годы подготовки и проведения крупнейших статистических работ общенационального масштаба, которые без наличия достаточного автопарка осуществить невозможно. До закупки 2015 года 72% автомобилей в ТОГС были– 2006, 2008, 2009 и 2010 годов выпуска, 22,5 % всего автопарка в ТОГС подлежало списанию.
В 2015 году автомобили использовались при проведении подготовительных мероприятий, касающихся составления в каждом сельском населенном пункте списков категорий объектов сельхозпереписи, для взаимодействия с органами местного самоуправления, организациями Росреестра, службами по ветеринарному и фитосанитарному надзору, организациями Ростехинвентаризации и гостехнадзора.
В 2016 году автомобили используются:
– для доставки статистического инструментария и материальных ценностей из ТОГС в муниципальные образования (более 18 тысяч сельских поселений) и вывоза заполненных переписных листов в ТОГС для обработки и подведения итогов;
– в качестве мобильных переписных участков для проведения опроса хозяйств экспедиционным способом с посещением сразу нескольких отдаленных малонаселенных поселений;
– оперативных выездов специалистов ТОГС при возникновении внештатных ситуаций, а также для контроля хода переписи.
Кроме того, в 2016 году закупленные автомобили были задействованы при проведении Сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, а также других выборочных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам.
В 2017 году планируется использовать закупленные транспортные средства для проведения контрольных мероприятий по проверке полученных в ходе сельскохозяйственной переписи сведений и их сопоставления с данными федеральных органов исполнительной власти, в частности, сопоставления данных переписи о неиспользованных землях с данными Росреестра.
В 2018 году начнется подготовка к Всероссийской переписи населения 2020 года, включая проведение пробной переписи населения, где также будут задействованы эти автомобили.
Несмотря на то что некоторые опции закупленных автомобилей выглядят избыточными, определенно можно сказать, что руководители ТОГС искали лучшее соотношение цены, качества, надежности, проходимости и комфорта. Следует учитывать, что начиная с апреля и до конца текущего года руководители и специалисты ТОГС фактически «живут» в этих автомобилях, проезжая ежедневно сотни километров, организуя перепись в муниципальных образованиях. Решение о приобретении автомобилей территориальные органы государственной статистики принимали, исходя из протяженности и качества дорог, требований к эксплуатации автотранспорта, а также необходимости обеспечения приемлемых условий труда сотрудников органов статистики в жаркий летний период. Необходимо учесть, что практически две трети территории Российской Федерации отнесено к районам Крайнего Севера и приравненных к ним территориям. В отдаленных и труднодоступных районах 28 субъектов Российской Федерации Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года завершится в сентябре – ноябре текущего года, т.е. с наступлением холодов.
Можно добавить, что все закупленные автомобили произведены в России, при этом закупались не только автомобили повышенной мощности с расширенным набором опций, но и традиционная продукция отечественных автозаводов – ВАЗ, ГАЗ и УАЗ.
Приобретение автомобилей территориальными органами государственной статистики осуществлялось в соответствии с утвержденными нормативными затратами на обеспечение функций федеральных государственных органов, включая соответственно их территориальные органы и подведомственные казенные учреждения. Окончательная стоимость автомобиля определялась по результатам конкурентных электронных аукционов. В конце 2015 – начале 2016 годов в результате проведенных проверок соответствующими органами, осуществляющими надзор за исполнением законодательства Российской Федерации, в отдельных территориальных органах государственной статистики были выявлены недостатки в отношении процедуры закупки, по которым были приняты соответствующие решения, направленные на их устранение. Ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. В свою очередь, Росстат осуществляет проверки целевого и эффективного использования автомобилей повышенной мощности, результаты которых станут известны к декабрю этого года, по завершении всех работ полевого уровня.
Росстат благодарит за интерес к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года и приглашает журналистов принять участие в процедурах опроса сельхозпроизводителей в любой точке России.
Пресс-служба Росстата