Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Дмитрий Журавлев: любые данные имеют одно не очень приятное свойство – они устаревают

25.05.2016

Своими ожиданиями от Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года с Пресс-центром ВСХП-2016 поделился генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

В основе любой программы развития лежат исходные данные. Должна быть точка отсчета. Без понимания того, что мы имеем, какими ресурсами располагаем на текущий момент, никакая долгосрочная стратегия невозможна.

Мы прекрасно помним, что именно итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года легли в основу госпрограммы развития сельского хозяйства. В той или иной форме данные той переписи использовались при разработке доктрины продовольственной безопасности, программы устойчивого развития сельских территорий. Самое время подвести промежуточные итоги их реализации, учитывая, что ситуация за последние годы изменилась радикально. Требуются новые решительные действия, проекты, программы, но для их планирования и расчёта нужна актуальная информация.

Любые данные имеют одно не очень приятное свойство – они устаревают. Итоги сельхозпереписи 2006 года здесь не исключение, они отработали по максимуму, но теперь это, скорее, часть истории. Нужна новая, актуальная и детализированная характеристика сельского хозяйства. Обширная программа переписи 2016 года позволяет ее получить.

Скептики говорят, что всю необходимую информацию можно собрать административными методами, но они заблуждаются. Сельское хозяйство такой страны, как Россия – чрезвычайно многоукладно. У нас несколько климатических зон, в каждой из которых развитие АПК имеет свои уникальные черты. Значительный объем продукции производится в личных подсобных хозяйствах, по которым собрать сколь-либо репрезентативные данные можно только в ходе переписи.

Еще раз повторюсь – не может быть управленческих решений без точной и полной информации. Уверен, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись позволит выявить узкие места, понять, каких механизмов поддержки сельхозпроизводителей нам не хватает, насколько эффективны уже реализующиеся проекты.

Лично я результатов переписи жду с большим нетерпением. Две сельхозпереписи, проведенные с интервалом в 10 лет по единым правилам, – что может быть интереснее и полезнее для эксперта, специализирующегося на региональной проблематике?