Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

В Минфине вновь заговорили о введении соплатежей для пациентов

20.04.2016

Чтобы население заботилось о собственном здоровье, необходимо создать финансовые стимулы. В том числе через введение соплатежей. Об этом заявили представители Научно-исследовательского финансового института Минфина за круглым столом в Госдуме.

Страховые компании должны вводить для пациентов индивидуальный тариф лечения в зависимости от состояния их здоровья, считают в Центре здравоохранения Научно-исследовательского института Минфина.

— В рамках страховой модели необходимо создать у населения финансовые стимулы для заботы о собственном здоровье, в том числе и через введение соплатежей за наиболее дорогие медицинские услуги. Такой опыт уже существует в большинстве развитых стран и не приводит к росту заболеваемости или смертности населения, — передает «Ъ» слова представителя центра Любови Мельниковой.

Как заметила зампред Федерального фонда ОМС Светлана Карчевская в ходе круглого стола «Эффективность системы ОМС: динамика расходов, структуры и влияние на качество медицины», такая практика потребует существенной адаптации, и если и будет вводиться, то не в ближайшее время. Против идеи выступил директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

— Как можно говорить сейчас о введении соплатежей, если отсутствие у населения спроса на основные товары и услуги является главной проблемой экономики? В нашей богатой стране все регионы — бедные, — заметил он.

источн ик : doctorpiter.ru

http://ligap.ru/news/news_9678.html