Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Смертники для Крыма

08.04.2016

Лидеры меджлиса готовят кадры для «кровавых событий» на полуострове

Мирное развитие Крыма остается костью в горле для беглых лидеров так называемого меджлиса. На днях один из них — нардеп Верховной Рады и уполномоченный Порошенко по вопросам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев — презентовал в украинских СМИ свой очередной антироссийский «проект» с громким названием — «Батальон смертников».

Новое вооруженное формирование планируется создать из крымских татар в граничащей с полуостровом Херсонской области. Со слов Джемилева, оно будет заниматься охраной границы, а также «усилит украинское присутствие» в регионе. Оказывать вооруженное сопротивление батальон якобы не собирается. Будет собирать информацию, и «доводить ее до сведения мирового сообщества».

Далее «лидера крымских татар» стоит процитировать: «Если в Крыму начнутся какие-то кровавые вещи, этнические чистки, то этот батальон, видимо, будет приходить на помощь своим соотечественникам, чего бы это им ни стоило. Поэтому они называют себя «батальоном смертников»».

Ранее Джемилев вместе с «идейными братьями» Чубаровым и Ислямовым уже анонсировал создание мусульманских батальонов «Крым» и «Аскер» («воин», в переводе с крымско-татарского языка — ред.)… Но пока эти формирования были больше заняты криминальным заработком, чем боевой подготовкой.

— Очень похоже, что г-н Джемилев просто отмывает деньги, — предположил гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. — Единственно разумное, что он сказал во время своей презентации — это про «украинское присутствие». Потому что его там сроду не было.

Херсонская, Николаевская — эти области столь же украинские, сколь и Крым. Я там часто бывал и в советское время, и в девяностые годы — там очень мало украинского. Люди не восстают против киевской власти, но и поддержки тоже особой никто не оказывает.

И что этот крымско-татарский батальон будет там делать? Это, скорей всего, очередной фантом с накачкой собственной значимости. И очередной демонстрацией того, как тратятся спонсорские деньги. А деньги могут быть турецкие.

» СП»: — Это фактически открытая информация. Известно, что в декабре 2015 года Джемилев встречался в Турции с президентом Эрдоганом, и тот обещал финансировать создание на Херсонщине мусульманского батальона из беглых крымских татар. Называлась даже его численность — 560 человек.

— Вот теперь и надо продемонстрировать эти формирования. Если их создавать, то потребуется много денег. А если только «демонстрировать», то доходность проекта резко возрастет. Ведь, как известно, лучший способ повысить доходность — это уменьшить расходы.

«СП»: — А вообще, какие шансы у меджлисовцев расшатать ситуацию в Крыму изнутри? Им ведь именно этого очень хочется, и на это они надеются. Не на вооруженное вторжение, конечно…

— Там, где есть несколько национальностей, к сожалению, всегда какой-то шанс есть. Только у них он не очень большой. Заметьте, не все крымские татары были против присоединения к России — что бы там Джемилев и другие ребята ни говорили.

Российское законодательство в вопросах национальных отношений гораздо лучше украинского. Мы финансируем национально-культурные автономии, чего Украина не делала никогда. Людям, которым важно сохранение языка, культуры, идентичности, чтобы работал национальный телеканал, работали школы, которые финансируются за государственный счет, им российская позиция ближе, чем украинская. Те, кому важно сохранить свой бизнес, который потеряется после наведения порядка, те против.

«СП»: — Кстати, что касается «усиления украинского присутствия»… «Киберберкут» недавно вскрыл файлы администрации Порошенко и нашел интересный документ. Это проект указа, согласно которому Херсонскую область преобразуют в Крымско-татарскую национальную автономию, а город Херсон переименуют в Хан-Гирей. Якобы это часть сделки Порошенко и Эрдогана — экономическая помощь в обмен на земли… Что вы об этом думаете?

— В этом может быть только один аспект. Ведь почему Украина поддерживает крымско-татарское движение в Крыму все эти годы? Потому что они живут по принципу «враг моего врага, мой друг», и усиление крымско-татарского влияния в Херсонщине с их точки зрения — очень хорошо. Потому что это точно не будет усилением русского влияния.

Что касается национальной автономии по-киевски, то я думаю, это не фейк, но и не реальность. Потому что встает вопрос, а как подобные планы реализовать?

Еще раз повторю: на Херсонщине не борются с киевским режимом. Но если этих людей начнут давить, они будут отвечать. И их больше, чем крымско-татарских эмигрантов из Крыма, которые сегодня поддерживают украинское правительство. Боюсь, что и украинцы, живущие в Херсонской области, тоже не обрадуются идее, что это будет крымско-татарская территория. Не только русские, которых там, кстати, не очень много. Но и украинцы тоже. А есть еще рядом Николаевская область, где крупная промышленность, а значит, существенная часть русского населения и, добавим, еще еврейского. Евреи, прямо скажем, тоже не хотели бы жить на территории мусульманской автономии.

Надеюсь, что эти планы Киева останутся мечтами. Если они будут как-то осуществляться, это будет очередная лужа, куда власти Украины вляпаются всеми четырьмя конечностями. Кроме той войны, которую они ведут в Донбассе, получать еще войну на юге.

Известный крымский писатель и публицист Платон Беседин по-своему объяснил активность деятелей меджлиса:

— Тут присутствуют два фактора. Первый заключается в том, что у них есть свои претензии к новому правительству Крыма и вообще к ситуации. Что в значительной степени связано с исторически контекстом. Мы знаем о непростой судьбе крымских татар. Об их депортации в «сороковых» годах. Но в «семидесятых» была еще одна депортация. И Джемилев тогда объявлял голодовку и, можно сказать, был даже одним из символов. То есть, безусловно, сегодня с его стороны присутствует некая застарелая вражда.

Понятно, что в крымско-татарском вопросе на полуострове накопилось очень много проблем. Их просто никто не распутывал. Ни при советской власти, ни, тем более, при украинской. Сегодня это бомба замедленного действия. Поскольку на это «проблемное ядро» наслаиваются еще внешние факторы.

«СП»: — Что за факторы?

— Турецкое влияние. Не секрет, что Джемилев — это человек, который работает на Турцию, на турецкие спецслужбы. Понятно, что эти люди — Джемилев, Чубаров и Ислямов — выполняют определенный заказ. Заказ простой — это дестабилизация обстановки на границе и создание постоянной шумихи о притеснении крымско-татарского народа властями Крыма.

На самом деле, конечно, есть проблема крымских татар на полуострове — это не секрет. Сложности всегда были. И сейчас есть. Но и меджлис не все татары поддерживали — т.е. даже до весны 2014 года он не пользовался поддержкой абсолютного большинства. Это же неофициальный орган.

Так что, я не думаю, что Джемилев и остальные меджлисовцы чего-то добьются. То, что они делают, это больше напоминает ИБТ — т.е. имитацию бурной деятельности.

Какой тут может быть результат? Вариантов два — либо все устаканится, и все будут смеяться… Либо будет война.

«СП»: — От чего это зависит?

— Все зависит от ситуации на полуострове. От социально-экономического положения. Какого-то мощного национального дестабилизирующего фактора я не вижу. Сейчас больше социально-экономических проблем. Но опасность, что ситуацию попытаются раскачать, есть всегда.

Еще раз повторю: все будет зависеть от внутренней и социально-экономической политики на полуострове. Если она будет правильной, то, поверьте, крымские татары ни о каких меджлисах и вспоминать не будут. Они люди практичные, работящие, люди, которые немало сделали для подъема полуострова. Если б не Горбачев со своей бездарной идеей вырубки виноградников, то, наверное, история полуострова имела бы несколько иной контекст…

Поэтому я еще раз скажу: если правильно работать, то шансов дестабилизировать ситуацию не будет ни у кого. Но мне пока не слишком нравится, как работает на полуострове департамент внутренней политики. Допускают ошибки. Пока несерьезные. Но эти вещи должны учитываться очень серьезно.

Смертники для Крыма

http://svpressa.ru/politic/article/146153/