Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Определены знатоки «Переписных истин»

25.03.2016

Завершился последний этап викторины «Переписные истины», посвященной Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. В нем приняли участие более 1 000 человек со всех регионов России. Активнее всего в ходе викторины себя проявили жители Вологодской, Орловской и Новгородской областей.

Определены победители седьмого, заключительного, тура викторины «Переписные истины». Ими стали Айсылу Нургалеева из села Верхнеяркеево Республики Башкортостан, Александр Брызгалов из Иванова, Екатерина Загоруй из Владивостока, Любовь Леонова и Елена Тюрина из Орла, Ольга Толовикова и Константин Бабаян из Вологды, Ольга Цуканова из деревни Себякино Орловской области, Лариса Зайцева из Чувашской Республики и Юлия Трофимова из Новгородской области.

Лидером по количеству победителей II этапа, проходившего в феврале – марте 2016 года, стала Орловская область. Впервые в числе победителей – жители Республики Тыва, Волгограда и Краснодарского края.

Самый первый ответ на вопрос викторины поступил из Вологды. А самый последний ответ на вопрос последнего тура – из Пермского края. Самое быстрое время ответа на вопрос – 20 секунд. Столь высокую скорость продемонстрировала победительница четвертого тура викторины Надежда Балахнёва.

Самым сложным для участников стал вопрос о том, в какое время пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись в селе Териберка Мурманской области, ставшем широко известным после съемок фильма «Левиафан». Большинство участников не знали, что в селе Териберка, которое относится к отдаленным и труднодоступным территориям, Всероссийская сельскохозяйственная перепись все же пройдет в общие сроки – с 1 июля по 15 августа 2016 г.

Самым простым стал вопрос первого тура викторины о слоганах Всероссийских сельскохозяйственных переписей 2006 и 2016 годов. Все участники смогли дать верные ответы: «Отнесись к стране по-хозяйски!» и «Село в порядке – страна в достатке!».

Ставшая традиционной викторина «Переписные истины» привлекла внимание к крупнейшему статистическому обследованию года – Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года, а на отдаленных и труднодоступных территориях – в период с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.