Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Мнение: нежелание вводить безвизовый режим с Украиной делает ЕС зорким

26.02.2016

Украина не выполнила всех требований Евросоюза для отмены визового режима. То, что европейцы заметили эти проблемы, лишний раз доказывает, что вводить безвизовый режим они не спешат, отметил в эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Журавлев.

Украина не выполнила все условия Евросоюза для отмены визового режима, написал на своей странице в Facebook народный депутат Украины от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко. По его словам, для принятия соответствующего решения выполнено всего три требования из пяти. Это стало понятно после встречи с высокопоставленными представителями дипломатического ведомства ЕС. Там считают, что на Украине не решена проблема взяточничества. Евросоюз ждет формирования Национального агентства по предотвращению коррупции. Также украинские власти уже в этом году должны вернуть уголовную ответственность за ложь в декларациях.

Тем временем, жизнь украинцев далека от европейских стандартов. Киев возглавил список самых опасных городов Европы , подготовленный экспертами компании Mercer.

По мнению генерального директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, Украине не удастся устранить недостатки, о которых говорят в ЕС, до лета 2016 года, то есть до заявленного срока отмены визового режима.

«Сделать этого Киеву не удастся, потому что у тех недостатков, о которых говорят европейцы, очень глубокие корни. Взяточничество — это не болезнь украинской политической системы, а ее состояние. А что касается безопасности в Киеве, то ее нет уже два года. Интересно, что раньше этого европейцы не замечали. В 2014 году они называли это революцией, и только сейчас заметили, что это хаос и беспорядки. То, что европейцы сейчас заметили проблемы, доказывает, что им очень не хочется вводить безвизовый режим, и это делает их зоркими. Они потребуют от Украины не формальных, а реальных решений. А этого Киев сделать не сможет», — сказал Дмитрий Журавлев в эфире радио Sputnik.

По его словам, безвизовый режим с ЕС был для граждан Украины главной надеждой.

«Ездить в ЕС они хотят, потому что хотят там работать, найти там те деньги, которые они не могут найти дома. Вообще трудовая миграция украинцев в Европу была большой до «революционных» событий. В Италии, в Англии были очень большие колонии украинских работников, я сам это видел. Сейчас ситуация ухудшилась, и украинцы надеялись, что им удастся получить безвизовый режим и уехать в Европу массово. Вот это-то европейцев и пугает, потому что они не знают, что делать с теми мигрантами, которые у них уже есть, а тут еще и украинцы… Украинская миграция по численности может оказаться больше африканской. Европейская экономика может не выдержать двойного бремени», — отметил политолог.

Дмитрий Журавлев

http://ria.ru/radio_brief/20160225/1380326251.html