Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Европа зовет на третий майдан

07.10.2015

Немецкие СМИ: демократии без новой революции на Украине не будет

В последние месяцы тональность европейских СМИ в отношении Украины начала заметно меняться. Восторженных отзывов о том, как «молодая демократия» строит светлое будущее все меньше, зато все больше материалов о коррупции, ущемлениях свободы слова, в общем, о том, что после Евромайдана жизнь в «незалежной» явно не поменялась к лучшему.

Но даже на этом фоне выделяется материал в авторитетном немецком издании Deutsche Welle с красноречивым заголовком «Плесень на Киеве». В нем автор, киевский корреспондент DW Франк Хофманн приходит к выводу, что Украине не построить демократию без нового Майдана.

«Спустя полтора года после революции на Майдане результаты реформ незаметны, а старые силы по-прежнему сильны», — пишет Хофманн. По мнению немца, именно сейчас, когда в Донбассе воцарилось относительное спокойствие, на первый план вновь выходят требования Майдана, которые, как оказалось, практически полностью не выполнены. У власти все те же старые лица, которые используют немногочисленных активистов в качестве ширмы.

Ситуация с коррупцией на Украине после «революции достоинства» даже ухудшилась. «Каждую неделю становится известно о новых случаях коррупции, в том числе в международных проектах, таких как строительство нового саркофага над Чернобыльской АЭС», — пишет Хофманн. Олигархи, против которых выступал Майдан, только усилили свои позиции во власти.

Санкционный список Киева, в который попали не только российские, но и ряд западных журналистов, автор DW называет «отвратительно недемократичным». «В Киеве не хотят признавать, что это напоминает методы «Штази». Отсутствует понимание того, что в условиях демократии правильно и неправильно», — грустно констатирует немец.

Несмотря на все печальные последствия Евромайдана, Франк Хофманн считает, что «чтобы действительно перевести Украину на демократические рельсы, не обойтись, пожалуй, без еще одного взрыва». Немец признает, что этот «третий взрыв» может получиться гораздо более кровавым, чем предыдущий, ведь на руках у различных «ветеранов «АТО», членов добровольческих батальонов и прочих «активистов» оказалось множество оружия.

Но он не исключает и того, что третий Майдан может быть мирным, так как в реформах заинтересованы «прежде всего, люди молодые и занятые в сфере культуры». Вот именно их-то и следует поддерживать Евросоюзу, по мнению автора.

Нельзя не вспомнить, что и предыдущий Евромайдан начинался, как «революция достоинства», бунт «креативного класса» и студентов, которые с «зонтиками и хорошим настроением» вышли на улицы. Чем все это закончилось, видят теперь даже журналисты DW.

— Немного наивное представление о движущих силах и целях Майдана присутствовало у многих западных наблюдателей, — говорит политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников . — С другой стороны, были люди, которые прекрасно осознавали, что происходит и к чему это приведет. В этом отношении журналисты часто отыгрывают повестку дня, сначала описывая светлые идеалы, а потом в них разочаровываясь.

Западные СМИ, в том числе германские, изначально показывали картинку происходящего на Украине, как светлый и добрый подъем масс на борьбу за все хорошее против всего плохого, попытку построить общество мечты, свободы, справедливости и солидарности всех со всеми. Для того чтобы потом эта картинка продолжала жить, ей нужно опираться хотя бы на какие-то факты.

Одно дело, когда журналисты показывают красивых девушек и молодых людей с горящими глазами на баррикадах, которые борются за свое светлое будущее. При этом не важно, о чем они думают и как туда попали. И другое дело, когда прошло полтора года, а наступило не светлое будущее, а еще более грустное позавчера. Украина скатывается в экономический хаос. Коррупция никуда не делась, происходит то же воровство бюджета, а вся разница в том, что олигархические группы, ориентированные на Восток, сменились на тех, кто работает с западным рынком. Для населения ситуация ухудшилась во всех смыслах — от экономического до общественно-социального.

Рисовать эту картинку в тех же радужных красках, как во время первоначального подъема, уже невозможно. Поэтому СМИ будут искать новые развороты, чтобы как-то выйти из положения, в которое они сами себя загнали. Конечно, им бы хотелось, чтобы вернулась задорная, разноцветная и улыбающаяся революция. Они бы снова сказали, что люди вышли на улицы и луч счета пробился сквозь черные тучи мрака. Снова появились бы красивые видео и большие ожидания.

«СП»: — Насколько вероятен третий Майдан на Украине?

— С одной стороны, как пелось в одной известной песне, есть у революции начало, нет у революции конца. С другой, понятно, что делают революцию и ведут уличные бои не интеллигенты в очках, которые работают в сфере культуры, а люди, которые умеют бить, убивать и пользоваться как минимум холодным оружием. Милые мальчики и девочки из IT-класса и творческой интеллигенции могут максимум оказаться пушечным мясом на баррикадах, которое быстро кончится.

Что касается вероятности третьего Майдана, это сложный вопрос. Экономическая ситуация на Украине крайне плохая. Но Майдан — это организованный переворот, направленный на свержение существующего строя. Если есть заказчик на третье восстание и смену власти, Майдан может произойти. Но Россия практически не играет роли во всей этой ситуации. Америке, складывается впечатление, тоже не до этого. Да и у Европы хватает своих дел и головной боли без Украины.

Поэтому вероятность направленного третьего Майдана, как мне кажется, мала. Различные восстания и столкновения возможны. Прежде всего, на экономической почве. Ситуация в ряде регионов будет ухудшаться, и это может привести к тому, что зимой социальные конфликты выльются на улицы. Теоретически это может привести к смене власти, в том числе и законным способом — путем досрочных выборов. Но мне кажется, что Петр Порошенко досрочно с себя полномочия не сложит. Его вынудят к этому только очень сильные социальные беспорядки, в результате которых наступит полный хаос и ему придется бежать. Но пока ситуация в стране еще не настолько плоха.

«СП»: — И все же, могут ли эти беспорядки сравниться по масштабу с Евромайданом?

— Майдан — это целенаправленная, организованная и запланированная акция. Сейчас мы видим спонтанные действия — постреляли в Мукачево, помитинговали под Верховной Радой. Число таких инцидентов может расти. Но пока не появится заказчик, который сведет все эти источники напряженности в единый поток, привезет на автобусах в Киев, даст деньги на организацию лагеря, все спланирует, даст инструкции и исполнителей -революции не будет. Пока такого дирижера нет, посмотрим, появится ли он в будущем.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев полагает, что очередная революция приведет к еще большему ухудшению ситуации на Украине.

— Третий Майдан на Украине возможен. Вспомните недавние столкновения возле Верховной Рады по поводу закона об особом статусе Донбасса. Зачинщиками беспорядков были националисты. Но на митинг пришло большое количество тех, кто недоволен не Донбассом, а своей собственной жизнью. Они нуждаются в лидерах, и этими лидерами для них становятся националисты.

Это самая большая трагедия Украины. Люди, которые справедливо хотят выразить социальный протест, идут за националистами, и в результате ситуация в республике становится только хуже. Реальная основа для третьего Майдана есть — это сильное социальное недовольство. Людей поставили в очень тяжелое положение. Но вождями протеста станут, скорее всего, националисты, а это очень плохо.

Такие народные выступления характерны простотой цели. В предыдущем Майдане все было предельно просто — «Украина — це Европа». Какая Европа, что тебе лично будет от этого — на эти вопросы никто не отвечал. Но такие простые лозунги обычно бросают в массы не самые приличные политические силы. Новый Майдан будет разрушительным действием, который не сделает Украину ни богаче, ни счастливей.

«СП»: — А как же молодые люди из культурной сферы, о которых пишет немецкий журналист?

— Новый Майдан не будет движением молодых деятелей культуры. Пожалуй, за исключением Парижа 1967 года нигде не было попыток революции интеллигентов. Вспомните несостоявшуюся «революцию зонтиков» в Гонконге, где протестующие хипстеры разошлись после того, как надоели СМИ. Всегда материалом подобных бунтов служат низшие классы, а лидерами — безответственные политики.

Вспомните многочисленные видео с прошлого Майдана. Это что, культура? А новый Майдан будет и того хуже, потому что после понижения уровня жизни и упрощения социальной структуры уровень культуры всегда падает. Это политический закон. Это будет движение не интеллигентов, а ПТУшников. Мессидж «Немецкой волны» по меньшей мере ошибочен и наивен, а по большей — откровенный обман.

«СП»: — Будет ли Европа поддерживать третий Майдан, если он состоится?

— Этот бунт нуждается не в поддержке, а в легитимации. Если он выиграет, то станет властью. И Европе придется решать, признавать ее или нет. Мне кажется, что новая власть не будет принципиально отличаться от старой. Грубо говоря, уйдут Яценюк и Порошенко, как олицетворение сегодняшнего руководства, а остальные останутся теми же. Толпа ПТУшников не сможет управлять государством, это все же профессиональная деятельность. Даже Ленину пришлось привлекать царских чиновников, а у него уровень образования и подготовки был намного выше, чем у украинских «революционеров». А как только к власти в Киеве придут те же чиновники, за ними придут те же олигархи.

Что касается восприятия Европы, эта статья, сознательно или нет, — попытка «отмыть» Украину, совершить «ребрендинг» украинской революции. В целом, мне кажется, что Европе Украина надоела. Все, что там происходит, неинтересно уже не только власти, но и населению. Один мятеж, другой, Украине только хуже, рядом с Европой война. Понятно, что простым европейцам это не нравится. А тут такой красивый посыл — революция интеллигентов. Как не поддержать новых че гевар?

В этом случае ключевое слово — «культурные». Выдумывание хороших интеллигентов, которые начнут новую революцию — это попытка хоть как-то ее легитимизировать и поддержать к ней интерес. Возможно даже, киевские интеллигенты действительно верят, что могут что-то изменить. Вот только когда начнется революция, они очень быстро потеряются.

«СП»: — Значит, новая революция не в интересах Европы?

— Европа, если говорить о власти и о массах, хочет только одного — чтобы было спокойно на их границах. Именно поэтому Меркель и Олланд так активно участвуют в переговорах. Они понимают, что если война будет продолжаться, Бог весть, где она закончится.

Но в Европе есть группа проамериканских политиков, бизнесменов и журналистов, которая ориентируется на позицию Вашингтона. Это позиция заключается в том, что революция на Украине должна длиться вечно. Им нужно, чтобы Украина была максимально отделена от России, при этом кормить Киев они не хотят. Перманентная революция — лучшее для этого решение.

Но без поддержки европейского общественного мнения ничего не получится, потому что средний европеец должен захотеть снова платить за Украину и ее майданы. Вот эту поддержку и готовят заранее.

Для европейцев подготовили новый тезис — та революция была плохая, а эта будет хорошей. Восторжествует порядок и справедливость, кончится война, которую они боятся, Украину больше не нужно будет кормить. Европе снова продают Украину, причем делают это не из Киева, а из Вашингтона.

Кстати, если третий Майдан победит, а это не факт, потому что противостоять ему будет не Янукович , а такие же головорезы, среди его лидеров мы, думаю, еще увидим бывшего главу СБУ Валентина Наливайченко . Он дружил с Ярошем и считается проамериканской фигурой. Вот его-то и могут извлечь из нафталина в случае третьего Майдана.

Европа зовет на третий Майдан

http://svpressa.ru/politic/article/133316/