Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Вице-губернаторы ответят за отсутствие конкуренции на выборах

14.08.2015

Обнадеживающие заявления для оппозиции прозвучали от федеральных властей накануне региональных выборов-2015 года. Во первых, в Москве намекнули, что ряд снятых оппозиционеров могут восстановить на выборах. В частности, кандидат от КПРФ в Омской области Олег Денисенко. А во вторых, Кремль пригрозил отставкой вице-губернаторам регионов с самыми громкими предвыборными скандалами. При этом, ЦИК, все же, упрекнул оппозиционеров в том, что они занимались не подготовкой к выборам, а «сбором лайков».

На выборы попали не все

Федеральная власть фактически дала старт региональной избирательной кампании 2015 года. 13 августа истекает срок регистрации партийных списков на выборы в заксобрания, которые пройдут через месяц в 11 регионах.

По данным ЦИКа, свои списки выдвинули 32 партии, но регистрацию получили только 15. Лидером по числу отказов стала Костромская область, где не было зарегистрировано 14 из 20 заявившихся на выборы организаций. Зампред ЦИКа Леонид Ивлев заявил вчера, что отказ часто получали партсписки, которые выдвигались из Москвы, а также списки с минимальным числом местных кандидатов, сообщает » Коммерсантъ «. На втором месте — Магаданская область (регистрации не получили 11 из 17 партий). Кстати, этот регион оказался единственным, где работа избиркома привлекла внимание ЦИКа. Ивлев предупредил, что решения региональной комиссии подвергнут проверке.

Лояльнее всего к партспискам отнесся избирком Республики Коми — отказ получили всего 20% организаций (две из десяти). Всего же было 43 отказа. Не упоминая оппозиционную ПАРНАС и «Гражданскую инициативу», господин Ивлев упрекнул «партии, которые набирали не столько подписи, сколько лайки».

Также регистрация кандидатов закончилась и на губернаторских выборах. Больше всего отказов получили кандидаты в Чувашии — из 12 заявившихся на выборы зарегистрировано всего четверо. Выдвиженцы парламентских партий не получили регистрации только в Омской области (Олег Денисенко от КПРФ).

За адмресурс уволят

В Кремле, между тем, на ситуацию со снятием оппозиции отреагировали по-своему. Этот вопрос, в частности, обсуждался на встрече первого заместителя главы АП Вячеслава Володина с политологами, пишет РБК. Тот, по словам участников встречи, не исключил шансы ПАРНАС на восстановление на выборах в Костромской области.

Источники в администрации президента говорят, что после выборов будут рекомендовать губернаторам провести замену вице-губернаторов в тех регионах, где избирательные кампании были скандальными и подрывали легитимность выборов, например в Калужской и Костромской областях.

Политтехнолог, заместитель директора Института избирательных технологий Евгений Малкин считает, что ответственность за проведение выборов в регионе, действительно, отчасти лежит на вице-губернаторах, поэтому в регионах, где местная власть не сумела провести выборы грамотно и цивилизованно, действительно, возможны отставки. Вместе с тем собеседник «РК» отметил, что требования к региональной власти высокие, а которые чиновники зачастую просто не умеют работать, не применяя административный ресурс.

» Я думаю, что это тренд, причем достаточно старый. Дело в том, что уже после 2011 года в Кремле принята, так называемая, политика легитимности — добиваться победы легальными методами. Но одновременно с этими трендом, как у нас всегда в России и бывает, от инстанций, которые отвечают за выборы, требуют «Давай процент! Давай процент!». Причем процент, который никакими легальными силами не выжмешь «, — сказал эксперт.

Кому дали шанс, а у кого отняли

Прежде источник в администрации президента оптимистично оценивал и шансы на восстановление на выборах в Калужской области «Гражданской инициативы» экс-министра экономики Андрея Нечаева, но вчера ЦИК в восстановлении ей отказал, сообщает » РБК «.

Неудачу «Гражданской инициативы» в Калужской области эксперты «РК» назвали закономерной, объяснив это собственной некомпетентностью партии при подготовке к выборам. Политолог, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что оппозиции нужно меньше экономить на выборах, а не воспринимать это как еще один способ улучшить свое благосостояние.

» Мне кажется, что конкретно в этом регионе «Гражданская инициатива», скорее, работает неэффективно, чем на нее давят. Потому что субъект такой, в общем, относительно успешный, по региональным меркам, и там всем места хватит. Это не такой вариант, как в Башкирии, где шаг в сторону — расстрел. В Калужской области никогда такого не было. Не скажу при этом, что элита там готова отдать власть, она будет бороться всеми возможными средствами, но традиционно там не принято действовать слишком грубо. По крайней мере, в период двухтысячных такого не случалось «, — подвел итог эксперт. Подробнее о предвыборных скандалах в Калужской области читайте в обзоре «РК».

Напомним, что ранее костромской избирком отказал Демократической коалиции на базе партии ПАРНАС в регистрации на выборах в законодательное собрание, тем самым партия не могла принять участие в выборах ни в одном из заявленных регионов. Однако сегодня, ЦИК после рассмотрения жалобы оппозиционеров, пришел к выводу, что ПАРНАС не только сдала достаточное количество действительных подписей в поддержку своего выдвижения, но их оказалось даже больше чем нужно. Тем самым ЦИК потребовал, чтобы избирательная комиссия Костромской области в двухдневный срок повторно рассмотрела вопрос о регистрации избирательного списка партии ПАРНАС. Оценки деятельности Демократической коалиции накануне выборов в Костромской области читайте в обзоре «РК».

КПРФ все же сможет быть представлена на выборах губернатора Омской области. На такое решение Верховного суда надеются не только сами коммунисты и их кандидат Олег Денисенко. В администрации президента «Известиям» сообщили, что если факт незаконного снятия с выборов кандидата от КПРФ подтвердится, то Верховный суд, руководствуясь законом, его восстановит.

http://regcomment.ru/events/vitse-gubernatory-otvetyat-za-otsutstvie-konkurentsii-na-vyborakh/