Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Зачем нам Египет?

12.08.2015

Медведев заявил, что наше государство будет строить промзону в Египте. Зачем? В самой России больше негде строить заводы? А. Ичалкин, Краснодар

Как сообщил Дмитрий МЕДВЕДЕВ, правительство хочет создать промзону в районе Суэцкого канала. Среди ее потенциальных резидентов автомобильные компании, производители стройматериалов, речного и морского транспорта. » В Египте не утихают народные волнения, поэтому риски очень большие » , — говорит Андрей КОРОТАЕВ, эксперт РАНХиГС по Ближнему Востоку. Страна балансирует на грани новой революции, которая неизбежна, если власти казнят бывшего президента Мур си, уверены другие эксперты.

«Планы правительства звучат странно на фоне падения производства и сокращения рабочих мест в России » , — недоумевает Дмитрий ЖУРАВЛЁВ, гендиректор Института региональных проблем. По его мнению, всему виной неистребимый предрассудок российских чиновников, что «за границей риски меньше». «Он то и заставляет инвестировать туда, где лишь немногим безопаснее, чем на территории ИГИЛ», — отмечает он.

Аргументы и Факты, Москва