Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Открыли границу

12.08.2015

В: Сегодня Киргизия стала полноправным членом Евразийского экономического союза, присоединившись к России, Белоруссии, Армении и Казахстану. С этого дня Киргизия наравне с другими странами-участницами может свободно перемещать в пределах союза свои товары, услуги, капиталы и рабочую силу. Киргизско-казахская граница сегодня была торжественно открыта в присутствии президентов, таможенный контроль сняли на всех 8 пунктах пропуска. Евгений Голованов — с подробностями.

КОР: Таможня дает добро. На границе Киргизии и Казахстана с этого дня прекращают работу все 8 пунктов пропуска за ненадобностью. Таможенный контроль полностью отменен. Команду на открытие границ в режиме телемоста дали президенты стран.

(аплодисменты)

КОР: С этого момента страны Евразийского экономического союза распахнули свои двери и открыли рынки товаров, услуг, капитала и труда для нового, уже пятого полноправного участника.

АЛМАЗБЕК АТАМЬАЕВ (ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ): Теперь наш рынок не ограничен только странами Центральной Азии. Мы получили с открытием границ гораздо большее пространство.

КОР: В то время как страны Евросоюза соревнуются в введении экономических санкций против России, получая симметричный ответ, Киргизия теперь может рассчитывать на особые условия поставок своих товаров. В том числе и сельхозпродукции. Киргизские фермеры уже изучают возможность увеличения объемов экспорта. И не только они. Для страны это сродни открытию нового Шелкового пути.

ДМИТРИЙ ЖУРАВЛЕВ (ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ): Для Киргизии это увеличение объемов производства, причем очень важное слово, гарантированного производства, что не завтра закончится это производство, что на многие годы то, что производится в Киргизии, будет востребовано.

КОР: В свою очередь Киргизия становится привлекательным рынком сбыта продукции для производителей России, Армении, Республики Беларусь и ближайшего соседа, Казахстана.

ТАТЬЯНА ВАЛОВАЯ (ЧЛЕН КОЛЛЕГИИ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ): Обсуждая вопросы, как нам сейчас стимулировать европе… нашу взаимную торговлю, обсуждая тему, как нам совместно противостоять кризисным явлениям в глобальной экономике, очень много треков, и мы активно действительно очень рассчитываем, что наши киргизские коллеги будут по всем этим трекам активно работать.

КОР: Что же касается рынка труда, то теперь мигрантам из Киргизии для трудоустройства в странах союза больше не надо оформлять специальное разрешение, все квоты отменены.

Приоритетная же сфера сотрудничества государств — единый энергетический рынок. Страны ЕАЭС обладают колоссальными запасами энергоресурсов, и у союза есть возможность стать одним из крупнейших игроков на глобальном энергетическом рынке. расширение союза политики и эксперты стран-участниц называют историческим, значимым в целом для мировой экономики. Интерес к нему проявляют уже ряд других стран. В ближайшее время будет подписан договор о свободной торговле с Вьетнамом. В перспективе сотрудничество во многих сферах союз намерен развивать с Израилем, Индией. Египтом и Китайской Народной Республикой.

Евгений Голованов. Александр Викторов и Евгений Рабалкин. НТВ.