Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

В России отмечают день огурца

17.07.2015

По данным Росстата большая часть огурцов в России выращивается  в хозяйствах населения. Поистине народный овощ – огурец имеет свой праздник. День огурца отмечают во многих городах страны в середине июля.

Самый известный День огурца проходит в Суздале, в этом году его отпразднуют уже пятнадцатый раз. Народными гуляниями и сладким хрустом чествуют огурец  и в  Истобинске Кировской области, и в  подмосковных Луховицах, в станице Багаевская Ростовской области, и в деревне Демидово на Смоленщине.

На территории Российской Федерации в 2014 году посевная площадь огурцов открытого грунта составила 70,5 тыс. га, при этом в хозяйствах населения – 63,0 тыс. га (89,4% от площади посевов в хозяйствах всех категорий), в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей – 5,8 тыс. га (8,3%), в сельскохозяйственных организациях – 1,7 тыс. га (2,4%).

При этом в сельскохозяйственных организациях преобладает выращивание огурцов закрытого грунта. В 2014 г. доля огурцов в общем объеме производства овощей закрытого грунта  сельхозорганизациями составила более 65%.

Валовый сбор огурцов (открытого и закрытого грунта) в 2014 году в хозяйствах всех категорий составил 1820 тыс. тонн, в том числе: 1174 тыс. тонн – в хозяйствах населения, 501 тыс. тонн – в сельскохозяйственных организациях, 144 тыс. тонн – в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Лидерами по валовому сбору огурцов (открытого и закрытого грунта) стали Кабардино-Балкарская Республика (94,6 тыс. тонн) и Краснодарский край (90,2 тыс. тонн). Высокие показатели продемонстрировали также следующие регионы: Волгоградская область (77,3 тыс. тонн), Республики Башкортостан (71,9 тыс. тонн), Татарстан (70,8 тыс. тонн), Дагестан (65,9 тыс. тонн), Ростовская область (64,2 тыс. тонн) и Саратовская область (62,8 тыс. тонн).

Основой для проведения выборочного обследования личных подсобных хозяйств и расчета данных по хозяйствам населения о производстве продукции сельского хозяйства, в том числе огурцов, являются итоги сельскохозяйственных переписей. Ближайшая Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 года, а на отдаленных и труднодоступных территориях – с 15 сентября по 15 ноября.