Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Мнение: новый майдан объединит недовольных, неонацистов и бандитов

08.07.2015

Об угрозе новой революции на Украине предупреждает газета The Sunday Times. Киевской властью недовольны все, кто раньше ее поддерживал: активисты Майдана, бойцы добровольческих отрядов и «бандитский элемент», считает политолог Дмитрий Журавлев.

Британская газета The Sunday Times предупреждает об угрозе нового Майдана на Украине. Продолжающиеся бои на востоке страны, невыполненные обещания по борьбе с коррупцией, тяжелая экономическая ситуация повышают градус недовольства населения, отмечает издание. Бывшие активисты «Евромайдана» и боевики добровольческих батальонов, участвовавших в карательной операции в Донбассе, крайне недовольны президентом и правительством страны. Они обвиняют Петра Порошенко в том, что он не сдержал предвыборные обещания, в частности, не прекратил в двухнедельный срок войну на востоке. Активисты «Евромайдана» недовольны отсутствием борьбы с коррупцией и бюрократией.

The Sunday Times цитирует одного из них: «Мы избавились от воров и заменили их мародерами».

По мнению генерального директора Института региональных проблем, политолога Дмитрия Журавлева, угроза нового Майдана вполне реальна.

«Опасность для президента и правительства, бесспорно, реальная, потому что те люди, которые привели их к власти, ожидали другого. Они разочарованы. Кроме того, «бандитский элемент», который поддерживал власть, он тоже разочарован, потому что надеялся, что власть поделится с ним, а власть решила воровать одна», — сказал Дмитрий Журавлев в эфире радио Sputnik.

По его мнению, новый Майдан объединит всех недовольных властью.

«Политика нынешнего правительства, боюсь, может объединить обычных людей, которые, кстати, не враги России, с неонацистами в борьбе с режимом. Потому что людей надо кормить, а нынешнее украинское правительство как-то постоянно об этом забывает», — отметил политолог.

По его словам, у Киева практически нет ресурсов защитить режим от недовольных.

«Единственный их ресурс — это сила олигархата. Но хватит ли этого ресурса? Запад, однозначно, поддерживает президента и правительство, но чем конкретно он может помочь? Только пропагандой», — считает Дмитрий Журавлев.

По его мнению, власть вряд ли решится на возобновление полномасштабных боевых действий на Донбассе, поскольку не получит поддержку европейских стран.

«Полномасштабной войны сейчас нет, потому что нет уверенности в победе. Нужно будет как-то потом объяснять Берлину и Парижу свои действия. Полномасштабная война на собственных границах им не нужна. Это единственное, что защищает Донбасс от глупости киевских вождей», — заключил политолог.

Дмитрий Журавлев

http://ria.ru/radio_brief/20150707/1118693276.html