Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Север может стать Арктикой

26.06.2015

Сегодня в Якутске состоялось заседание Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации. Главной темой мероприятия стало обсуждение концепции проекта Федерального закона «Об особых условиях социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации».

В ходе вступительного слова председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия сможет надежно защитить национальные интересы в Арктике только с помощью ускоренного развития своих северных территорий. По ее мнению, пока эта задача решается недостаточно эффективно, существующая нормативно-правовая база далеко не отвечает поставленным задачам: «Ключевой документ — госпрограмма социально-экономического развития Арктической зоны не содержит ни индикаторов, ни четких показателей, не предусмотрено ее финансирование из федерального бюджета», — цитирует Матвиенко региональное агентство «ЯСИА» .

Глава Совета Федерации считает, что в Арктике следует установить особый режим экономической деятельности, для дополнительного стимулирования инвестиционной привлекательности региона, а также повысить роль государства в развитии инфраструктурных отраслей.

Эксперты разделяют мнение Валентины Матвинко о необходимости развития правовой и социальной базы освоения этого региона. Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев , в частности, заявил «Актуальным комментариям», что арктический регион — это зона особых условий для ведения бизнеса, она очень уязвимая с точки зрения экологии и одновременно является зоной стратегических интересов России. «И имеющиеся законы — общие для всей страны, но подходить с этими общими мерками к арктической зоне нельзя. Даже в советские времена был создан специальный правительственный орган, который назывался Главное управление Северного морского пути. Первым директором этого органа был Отто Юльевич Шмидт, человек в истории России весьма известный», — рассказал Танкаев. В СССР были арктические надбавки, особые условия поставки продовольствия и оборудования, — отметил эксперт. «Социальные условия были такие, что люди, которые работали в Арктике в течение двух-трех лет, покупали в Москве кооперативные квартиры. Сейчас, для того, чтобы выйти на тот уровень, который был в советские времена, надо платить рабочим не менее 200 тыс. рублей в месяц», — считает Танкаев.

В настоящее время, по его информации, даже в Норильске, который является наиболее благоприятным местом в российской Арктике, условия труда не дотягивают до тех, которые были в советское время. «Специалистам, которые должны были бы получать на уровне 200 тысяч рублей, сейчас платят не более 100 тыс. В результате у нас практически отсутствует население в арктических регионах. В общем, огромное количество проблем — и социальных, и экономических, и транспортных, которые надо решать. И российские компании могут их решить, если будет соответствующее законодательство, если в нем будут прописаны необходимые льготы или какие-то преференции», — заявил Рустам Танкаев.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в свою очередь отметил, что на данном этапе необходимо разграничение правовой базы Крайнего Севера и Арктики. «Например, для решения социальных проблемы коренных северных народов необходима целая госпрограмма. В самой Арктике из населения только белые медведи, там с социальной политикой все очень просто», — заявил Дмитрий Журавлев «Актуальным комментариям».

По словам эксперта, практически все северные регионы нашей страны склонны приравнивать свои территории к арктическим. «В Красноярском крае и в Якутии многие относят себя к Арктике. Так, по карте губернатора Красноярского края Арктическая зона доходит чуть ли не до монгольских степей», — отметил эксперт.

Стоит отметить, что, по мнению Валентины Матвинеко, освоение Арктики все же неизбежно затронет жизнь коренного населения Севера. «Вопросы получения ими справедливых компенсаций в случае ущерба при разработке месторождений, развитии транспортной системы должны стать важной частью нового законодательства об Арктике», — заметила глава Совета Федерации.

Подготовила Екатерина Дейнего

Север может стать Арктикой

http://actualcomment.ru/sever-mozhet-stat-arktikoy.html