Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Выборы не за горами

22.06.2015

Рост цен на «коммуналку» может повлиять на атмосферу выборной кампании в Госдуму

В сентябре 2016 года должны состояться выборы депутатов Государственной думы РФ, вслед за которыми последует кампания по избранию нового президента России. В преддверии этих масштабных событий лишняя социальная напряженность, вызванная ростом расходов населения на «коммуналку», может оказаться очень некстати. Именно этим, по мнению экспертов, и объясняется инициатива Самарской области по переносу непопулярной реформы на 2018 год.

В региональном министерстве энергетики и ЖКХ прямо заявляют, что приведение нормативов потребления коммунальных услуг в соответствие с федеральными требованиями приведет к значительному росту платы для граждан и, как следствие, к нарастанию социальной напряженности. Такие прогнозы в ведомстве Сергея Крайнева делают исходя из негативной практики принятия новых нормативов в других регионах.

Эксперты также прогнозируют, что обновление нормативов потребления вызовет волну недовольства населения. «Коммунальная сфера — наиболее чувствительное место, если говорить о населении. На настроении электората повышение расходов скажется негативно. И наибольший урон понесет «ЕР», потому что в партии совершили ошибку, объявив себя партией власти, и теперь им приходится брать всю ответственность на себя», — говорит директор Института региональных проблем РФ Дмитрий Журавлев. «В моей выборной практике, когда один очень неразумный мэр одного из городов Ленинградской области накануне выборов поднял тарифы на коммунальные услуги в полтора раза, количество желающих голосовать за власть упало процентов на пятьдесят точно», — отмечает политолог Андрей Колядин. «Конечно, это вызовет возмущение народа. Сколько может все дорожать?! У нас вода из крана будет стоить, как «Ессентуки» и «Боржоми», — сетует и глава УК «Приволжское ПЖРУ», депутат думы г.о. Самара Минахмет Халиуллов.

«Каких-то массовых волнений, связанных с увеличением коммунальных платежей, вряд ли можно ожидать. Но это совсем не означает, что данная тема не имеет массовой поддержки, просто люди уже не верят в эффективность массовых публичных мероприятий», — рассуждает депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. Но, по его словам, «страх власти перед лицом протестных настроений в период федеральных избирательных кампаний действительно существует», и поэтому «высока вероятность» того, что введение новых нормативов действительно перенесут на более поздний срок. «По такой схеме власть всегда реализовывала какие-то непопулярные реформы», — добавил депутат.

Самарское обозрение, Самара, 22 июня 2015