Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Тюменской промышленности кризис не помеха

18.06.2015

Антипинский НПЗ (фото с сайта Задел,»>admtyumen.ru/)

Задел, сделанный в последние годы в Тюменской области, позволил и дальше развивать реальный сектор вопреки негативным тенденциям в российской экономике. В целом по России индекс промышленного производства падает, в Тюменской области — растет. Специалисты уверены, что интерес со стороны инвесторов к региону будет активно проявляться и в дальнейшем.

Сохранить высокие темпы роста промышленного производства в неблагоприятных экономических условиях Тюменской области позволило привлечение инвестиций и создание новых предприятий, считают эксперты. За пять месяцев этого года в России снижение промышленного производства составило 2,3 процента, в мае оно ускорилось до 5,5 процента, и тому есть объективные причины. Однако картина, складывающаяся в Тюменской области, идет вразрез с негативными общероссийскими тенденциями.

В январе-мае 2015 года индекс промышленного производства в Тюменской области значительно вырос и составил 113,3 процента к аналогичному периоду прошлого года. Наибольший темп роста у обрабатывающих производств — 177,7 процента, добыча полезных ископаемых выросла на 10,1 процента, производство и распределение электроэнергии, газа и воды — на 7,4 процента. Активно развиваются такие направления, как глубокая переработка углеводов, нефтегазовое машиностроение, АПК и пищевая промышленность, производство стройматериалов, деревообработка, строительство объектов коммерческой недвижимости, туризм и рекреация. Только за последние 2,5 года в регионе появилось 23 новых производства.

«У Тюменской области «плюс», да. Там ввели очень много новых производств, — отметила в интервью «Правде.Ру» Наталья Зубаревич, директор региональной программы Независимого института социальной политики, профессор кафедры экономической и социальной географии МГУ . — Тюменцы сейчас получают результаты такой политики».

Как отметила эксперт, в Тюменской области спада не может быть еще и потому, что продукция, которую производят предприятия, востребована на рынке.

«Построен НПЗ, предприятие по сборке металлических конструкций для буровых вышек, налажено производство строительных материалов и прочее. Все это дает плюс к показателям прошлого года. На НПЗ спрос есть, что касается стройматериалов, сейчас в Тюменской области вводится в эксплуатацию большое количество жилья. В целом по стране жилищных проектов стало меньше, но у Тюменской области и здесь есть огромное преимущество — часть средств выделяют автономные округа на переселение людей с севера, это достаточно стабильные деньги. Так что если тюменцы и будут падать, то последними».

«С инвесторами надо уметь работать, и в данном случае Тюменской области это удается, — заявил в интервью «Правде.Ру» Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем . — Но надо понять, что кроме субъективных, кроме профессиональных причин есть еще и объективные. Авторитет Тюменской области огромен.

Главная функция крупных компаний — они приходят и говорят: «Мы анализ сделали, там действительно можно работать». И западные инвесторы, да и крупные наши, подобному заключению верят, легче идут на контакт. Успехи непосредственно руководства региона бесспорные, и для этих успехов были объективные основания. Крупные вложения, сделанные в самом начале, выстрелили сейчас. Кроме профессионализма конкретных людей, в частности руководства региона, его губернатора, есть еще и объективные условия, и главное — умение этими условиями пользоваться».

Для работы инвесторов создаются максимально комфортные условия, правительство региона поддерживает их и организационно, и финансово. Как считает губернатор Владимир Якушев, в создании благоприятного инвестиционного климата участвует каждый житель. На инвесторов производит положительное впечатление хорошее настроение и улыбки людей, что свидетельствует о том, что Тюменскую область никак нельзя назвать депрессивным регионом, ведь там живут позитивные люди.

«Если заинтересованность в привлечении инвестиций будет исходить от всех жителей области, тогда интерес к нашей территории со стороны как внешних, так и внутренних инвесторов будет только расти», — уверен глава региона.

Сейчас в Тюменской области завершается реализация еще четырех промышленных проектов, не менее десятка — в процессе подготовки. Тюменская область продолжает поступательное развитие.

Антипинский НПЗ (фото с сайта http://admtyumen.ru/)

http://www.pravda.ru/districts/ural/tyumen/18-06-2015/1263711-economics-0/