Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Эксперт: санкции Запада бумерангом ударят по затылку Порошенко

14.06.2015

Дмитрий Журавлев из Института региональных проблем рассказал, кто больше всего пострадает от амбиций Вашингтона.

Западные СМИ сообщили, что политики США и Евросоюза договорились ужесточить санкции против России. Речь идет о новом пакете антироссийских мер. Эксперт Дмитрий Журавлев рассказал в студии LifeNews, что новые санкции Запада, очевидно, будут направлены против оборонного и энергетического секторов экономики. Однако санкции — это своего рода водоворот — европейским политикам все труднее объяснять населению, зачем нужны эти меры Европе. А больше всего, по мнению Журавлева, в итоге пострадает Киев.

— Западу не удается серьезно повлиять на внутреннюю экономическую ситуацию в России, поэтому они бьют по экспортным отраслям… И это во многом психологическое оружие. Ситуация на Украине — это всего лишь повод, недаром на Западе продолжают говорить о санкциях, даже когда конфликт на Украине успокаивается, — говорит эксперт.

Журавлев отмечает, что обострение ситуации на Украине уже становится выгодно Западу.

— Если на Украине обострения не будет, европейским политикам трудно будет объяснить своему населению, зачем нужны санкции… Цены на коммуналку изменяются не только на Украине, а в домах каждого немца и каждого француза. А выборы не за горами и во Франции, и в Германии, — пояснил специалист.

В Европе санкциями недовольны и промышленники, причем с самого начала. Дмитрий Журавлев отмечает, что несмотря на приверженность демократическим принципам, Ангела Меркель продавливает интересы США против воли населения и бизнеса. Обуздать антироссийские стремления руководства Евросоюза промышленному лобби не удается.

Объяснить необходимость санкций для Евросоюза можно было бы, ссылаясь на победы украинских силовиков в Донбассе. Однако силовая операция ВСУ и нацгвардии против ополченцев не блещет успехами. Киев слушается, в первую очередь, приказов из Вашингтона, и тут интересы США и Европы не совпадают — европейцы не хотят никаких боевых действий у своих границ.

— Санкции, конечно, будут укрепляться, но это бумеранг. Война на Украине заставляет европейцев усиливать санкции, но увеличивает у них желание найти мир. И как бумеранг прокрутится и по чьему затылку ударит, будет видно. Подозреваю, что это будет затылок господина Порошенко, — сказал эксперт.

России даже не придется отвечать на новые санкции, отмечает Дмитрий Журавлев. Европа не привыкла чем-то жертвовать, и санкции для нее болезненнее, чем для России.

http://lifenews.ru/news/155576