Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Депутаты Европарламента призвали Блаттера немедленно уйти в отставку

12.06.2015

В четверг Европарламент предпринял попытку разрушить порядок, сохранявшийся на протяжении последних десятилетий в мировом спорте. Депутаты призвали к немедленной отставке президента международной федерации футбола Йозефа Блаттера. А также к полномасштабному расследованию обстоятельств получения Россией и Катаром прав на проведение чемпионатов мира. В резолюции, принятой Европарламентом, содержится также призыв к проверке этических стандартов ФИФА.

Блаттера попросили уйти и немедленно. К лагерю противников президента ФИФА в четверг официально присоединились депутаты Европарламента. Пусть футбол не их епархия, но скандал в международной федерации стал отдельной темой сессии в Страсбурге, сообщает «ТВ Центр» .

«В нынешней форме ФИФА как организация не может управлять международным футболом. Небольших изменений мало. Даже крупных реформ может оказаться недостаточно. Федерации нужен капитальный ремонт, коренной пересмотр деятельности ее институтов», — заявил еврокомиссар по образованию, культуре, молодежи и спорту Тибор Наврачич.

Евродепутаты в едином порыве проголосовали за резолюцию, призывающую президента ФИФА покинуть свой пост. Дожидаться декабря, когда пройдут новые выборы, парламентарии не захотели. В законности получения Москвой и Дохой прав на проведение ближайших чемпионатов мира еврокомиссары тоже не верят. В резолюции содержится призыв к тщательному расследованию этих решений, хотя комиссия ФИФА по аудиту не нашла в них ничего противозаконного. Одна из испанских газет даже сообщила, что федерация готовит запасной аэродром на случай, если Мундиаль 2018 года решат перенести из России в другую страну. Якобы ФИФА тайно попросила Катар ускорить строительство стадионов. По данным журналистов, отобрать чемпионат у Москвы хотят из-за конфликта на Украине. Хотя связи между футболом и событиями в Донбассе найти никому из авторов статей не удалось.

«Рука США здесь, бесспорно, есть, потому что все это дело изначально, причем в открытую, было создано Соединенными Штатами. Они являются той юридической службой, которая выписывает ордера, требует экстрадиции, требует проведения обысков через систему международной полиции. Рука, в общем, даже и не прячется», — отметил генеральный директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Швейцарское правосудие добралось до компьютеров высших чиновников ФИФА в Цюрихе. Были изъяты жесткие диски. На просьбу прокомментировать события в штаб-квартире ФИФА ее генеральный секретарь разводит руками.

«Извините. Я не знаю, что сказать. У меня нет ответов по этому делу. Мне нечего сказать», — заявил генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке.

Файлы забрали из компьютеров президента ФИФА Йозефа Блаттера, генсека организации Жерома Вальке и финансового директора Маркуса Каттнера. Следствие интересуют в основном отчеты о выборах стран-хозяек ближайших чемпионатов мира. Ранее против нескольких чиновников было заведено уголовное дело. Их подозревают в отмывании денег, в том числе в ходе этих голосований.

Кристина Мамиконян. «ТВ Центр».

http://www.tvc.ru/news/show/id/70301