Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Дмитрий Журавлев: структурированной бизнес-экономической группы в Калининграде не наблюдается

07.06.2015

В чем особенность Калининграда? Здесь люди во многом жили за счет импорта более дешевых товаров из соседних регионов Евросоюза. Сегодня этот процесс существенно затруднен. Поэтому социально-экономическая напряженность в действительности больше, нежели показывают наши измерительные механизмы. Однако нынешняя социально-экономическая ситуация не так сильно повлияет на политический процесс.

Элитная стабильность всегда держится на взаимодействии двух структурированных групп — административно-политической и бизнес-экономической. Одна из проблем заключается в том, что структурированной бизнес-экономической группы в Калининграде не наблюдается. Есть богатые люди, их сумма может считать экономической элитой, это правда. Но это именно сумма единиц, а не некая структура, которая может иметь свою позицию, может иметь свой политический вектор. Именно поэтому, я думаю, и нет равнозначного господину Цуканову политического противника. Нет экономической и политической базы, на которой противник может вырасти. Когда мы остается исключительно в рамках административной системы, то действующему губернатору и вправду трудно найти альтернативу.

Наша элита просто еще настолько молода, что она физически не сложилась. Причем, это касается отнюдь не только Калининграда.

Кроме внутриэлитных ситуаций, есть еще и общая социальная ситуация. Тут действует принцип: лучше иметь то, что имеешь, чем экспериментировать на себе. Этот принцип во многом определяет позицию современного российского избирателя.

*мнение генерального директора Института региональных проблем приводит портал «Региональные комментарии».

http://rugrad.eu/opinion/779654/