Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Песков: Россия не будет инициировать отмену санкций

02.06.2015

Россия никогда не была сторонницей санкционной практики. В Москве глубоко убеждены, что эта политика абсурдна, неэффективна и является обоюдоострым оружием. Такое заявление сделал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Обоюдоострость на себе ощутили в Евросоюзе и театрально возмутились ответным санкционным списком Москвы в отношении некоторых политиков.

Европейская дипломатия негодует. Оказывается, Россия тоже завела санкционный список, куда попали чиновники и депутаты ЕС. Впрочем, недоумение, высказываемое в Брюсселе, не более чем лукавство. Об ответных мерах Кремля было известно ровно с того момента, как Евросоюз присоединился к американским санкциям, отмечает «ТВ Центр».

«Поскольку не хотели брать с ЕС дурной пример и устраивать громкую кампанию с оглашением имен, как это сделал Брюссель, мы просто передали нашим партнерам в ЕС информацию о том, что у России тоже есть санкционный список, что мы не будем предавать его гласности, направлять в Брюссель, чтобы не раздувать скандал», — объяснил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Но скандал все равно случился, а раздувать его начали именно на Западе. В конце прошлой недели отказ во въезде в Россию получил депутат Бундестага Карл Георг Вильман. Узнал он об этом уже по факту прилета, в аэропорту Шереметьево. Хотя Москва не раз предупреждала о необходимости проверить свой статус в российском консульстве. В итоге ЕС попросил огласить весь список. И тут начинается самое интересное. Документ был для служебного пользования.

«Наши западные партнеры, достаточно некорректно его передали в СМИ, он был опубликован. Некорректность в политических и дипломатических вопросах уже давно стала визитной карточкой многих стран ЕС», — говорит член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

Но на этом европейская некорректность не закончилась. В российский «черный список» попали представители 17 стран. 89 человек — все те, кто самым активным образом поддерживал госпереворот на Украине. Теперь дипведомства Евросоюза требуют от Москвы разъяснений

«Нас обвиняют в том, что мы составили список лиц, которым закрыт въезд в Российскую Федерацию, произвольно, без каких-либо на то оснований, тогда как со стороны ЕС были соблюдены все приличия, потому что каждый включенный в запретный список Евросоюза россиянин этого заслужил. Знаете, не очень ловко объяснять абсурдность и нелепость подобной логики», — отметил Сергей Лавров.

Логики, которая не укладывается в понятия международного права, но той, которая вполне свойственна западному мировоззрению.

«Они ведь живут по принципу: «а нас-то за что?» Мы-то можем всех наказывать, мы же эталон. А все остальные должны слушаться и учиться. Они же нас учат, воспитывают. Спасают несчастных папуасов от их папуасской сущности. Поэтому психологически они страшно расстроены и рассержены. Папуасы решили тоже их пересчитать», — комментирует генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«Сам тон очень странен. То есть с одной стороны, когда подобные действия предпринимают западные страны, ЕС, США почему-то мы должны на это реагировать. Я считаю, что это вполне адекватно. Более того, это нормально в существующей практике. Не мы это начали», — рассуждает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

В Европе постепенно приходит осознание, что попытка «наказать» Россию провалилась. Зависимость Москвы от Брюсселя оказалась слишком переоцененной. Санкционные издержки ЕС уже обернулись потерей 21 миллиарда евро. И это только прямые убытки. И каково же разочарование европейцев, когда выясняется, что идеолог экономической войны — Соединенные Штаты, — когда речь идет о деньгах, готов плевать на любую идеологию.

«В то время как европейский бизнес несет убытки от антироссийских санкций, американские предприятия продолжают заключать сделки с Россией. При этом немецкие концерны находятся под двойным давлением: во-первых, они вынуждены бороться с последствиями санкций, во-вторых, с переориентацией Кремля на восток», — пишет немецкий Der Spiegel.

О том, что глобальном мире, современная Европа, не может существовать в изоляции от России, действующим политикам напоминают их предшественники. Исключение Москвы из диалога в формате G8, экс-канцлер Германии Гельмут Шмидт, стоявший у истоков современного мироустройства, считает ошибкой.

Бывший президент Франции и основатель клуба G — Валери Жискар д’Эстен, напоминает — формат создавался для решения экономических, а не политических проблем. И без участия России проблем станет только больше.

http://ostankino.ru/news/6249