Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Новый кредит делает Украину колонией Запада

16.03.2015

Международный валютный фонд на прошлой неделе согласился выделить Украине 17,5 миллиарда долларов в течение четырех лет. О том, как Киев распорядится деньгами, размышляли эксперты «ВМ».

Глава МВФ Кристин Лагард, комментируя решение управляющего совета о предоставлении кредита, заявила, что украинское государство теперь сможет проводить необходимые реформы и улучшить жизнь граждан. Но условия кредитования не разглашаются.

— Очевидно, что МВФ предоставил деньги не на развитие экономики, а для обслуживания Украиной предыдущих кредитов, — заявил «ВМ» гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. — На сегодня прямой внешний госдолг Украины достиг 30,8 миллиарда долларов, это приближается к годовому ВВП! И деньги надо как-то возвращать.

А еще, по мнению эксперта, кредит дали, чтобы Украина могла стимулировать экономику Запада, закупая в США и Европе вооружение, обмундирование и продукты.

— Велика вероятность, что первый транш в пять миллиардов долларов Украина пустит на войну, — уверен политолог Максим Кононенко.

Страна на грани банкротства

Премьер Украины Арсений Яценюк подтвердил: деньги МВФ украинскому народу не достанутся.

— Эти средства не могут идти на социальные выплаты, на повышение социальных стандартов, но станут залогом того роста экономики. Хочу попросить одного — выдержки! — призвал политик.

Выдержка стране понадобится. За 2014-й внешний долг страны вырос на 10,3 процента, внутренний — в 1,8 раза! При этом экономические показатели Украины и наполняемость бюджета снижаются.

Загнать в кабалу

Но куда бы ни пошли деньги, Запад сажает Украину на внешнее финансирование, опуская страну на много десятилетий в кабалу. Зачем? — Причин две. Первая — постепенно завладеть украинскими активами. Например, металлургией и сельским хозяйством, — считает политолог Дмитрий Журавлев. — Вторая: заполучить относительно дешевую квалифицированную рабочую силу.

Россия предлагала…

А ведь кредиты Украине в свое время предлагала Россия. Планировалось выделить 15 миллиардов долларов под конкретную программу реструктуризации украинской экономики. Мы предлагали дополнительно пять миллиардов рублей под строительство на Украине дорог! Предусматривались скидки на газ при условии регулярной оплаты.

Все это можно было сохранить и после смены власти в стране, но… Нынешним реальным хозяевам страны выгодно иметь слабую Украину, доить ее ресурсы: природные, производственные и людские.

— Россия никогда не была против ассоциации Украины с ЕС! — говорит Максим Кононенко. — Мы лишь хотели, чтобы учитывались наши интересы. У России и Украины огромный объем торговли, и он проходит по другим правилам, нежели собирался установить ЕС. Так давайте сделаем так, чтоб никто не пострадал! Но не договорились.

А что же думают западные эксперты? — Возврат кредитов МВФ Украина сможет осуществить только путем продажи своих сельскохозяйственных земель западной компании Monsanto, специализирующейся на производстве семян ГМО, — уверен американский аналитик Пол Крейг Робертс, экс-советник президента Рональда Рейгана. — Предприятия Украины, природные ресурсы, сельхозугодья — все это будет принадлежать Западу.

Украина, кстати, уже объявила тотальную приватизацию.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Смирнов, гендиректор института социальной политики Высшей Школы Экономики:

— Эти деньги — капля в море. Никаких структурных преобразований, которые помогли бы украинской экономике выйти из кризиса, на них не произведешь. Эти средства — некий огнетушитель. Ими можно попробовать залить пламя, но на восстановление после пожара их не хватит. Запад выделил деньги для поддержки киевской власти. Не во имя самой власти, а в целях своей же безопасности. В новом майдане Запад не заинтересован.

Георгий Бовт, политолог:

— Приватизация — не панацея. Не так уж много от нее можно выручить. Украине нужны, во-первых, глубокие структурные реформы, а во-вторых, надо научиться меньше воровать! Что касается кредита МВФ, то он поможет лишь на время отсрочить дефолт и поддержать госаппарат.

КСТАТИ

Сейчас золотовалютные запасы страны — всего около 7,5 миллиарда долларов. ВВП страны в прошлом году снизился

Сетевой супермаркет во Львове. В тележке горожанина несколько упаковок муки. Местные торговцы не в состоянии справиться со спросом на продукты первой необходимости. Деньги обесцениваются, прилавки магазинов пустеют

http://vm.ru/news/2015/03/15/novij-kredit-delaet-ukrainu-koloniej-zapada-281143.html