Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Ремизов: агентство по национальностям избавит от «фестивального» крена

14.03.2015

Замыкать государственную политику в сфере национальных отношений на министерство культуры было бы неоправданно, заявил президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Эксперты, опрошенные РИА Новости, считают, что создание федерального агентства по делам национальностей поможет ликвидировать «фестивально-фольклорный крен» в сфере межнациональных отношений.

Президент РФ Владимир Путин поручил премьеру Дмитрию Медведеву до 15 апреля представить предложения о создании федерального агентства по делам национальностей. Новое ведомство будет заниматься вопросами госполитики в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений и осуществлять меры по укреплению многонационального единства страны.

Гендиректор института региональных проблем Дмитрий Журавлев полагает, что решение о создании агентства принято своевременно. «Проблематика настолько сложная и порой имеет настолько нелинейные последствия… То есть, решая какую-то проблему, можно упустить несущественную мелочь, которая потом отрицательно сработает. Это нужно постоянно мониторить, как вулкан», — заявил РИА Новости Журавлев.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов напомнил, что раньше функции, которые, как предполагается, передадут агентству, были «размыты» по нескольким структурам. Частично их выполняли министерство регионального развития, полпреды, вице-губернаторы.

«Это приводило к снижению эффективности. Все этим занимались, но никто не видел результат. И не отвечал за эти результаты. Нужно было единое ведомство», — сказал агентству Абзалов. По его мнению, действия государства в сфере межнациональных отношений носили хаотический характер и часто сводились к проведению праздничных мероприятий.

«Замыкать ее (государственную политику в сфере национальных отношений) на министерство культуры было бы неоправданно, потому что это означало бы усугублять тот фестивально-фольклорный крен в сфере политики межнациональных отношений, который у нас и так существует и делает ее абсурдной… Поэтому агентство, которое будет напрямую подчиняться правительству — это решение более удачное», — уверен президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Как отметил эксперт, такие факторы межнациональной розни, как этническая организованная преступность, избыточная миграция, сращивание этнических кланов с властью, правоохранительной системой, находятся за пределами компетенции министерства культуры.

Подробнее об истории министерств по делам национальностей в СССР и России читайте в справке РИА Новости>>

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. Архивное фото

http://ria.ru/society/20150313/1052479203.html