Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Отказ от «досрочки»: мордовский прецедент

07.03.2015

В начале марта в Мордовии прошли выборы в органы местного самоуправления. Их результаты показали, что правящая «Единая Россия» пользуется беспрецедентно высокой поддержкой. Явка на избирательные участки составила 89,85%.

С такими показателями глава Мордовии Владимир Волков вполне мог бы задуматься о «досрочке». В 2014-м году многие эксперты прочили ее ему, считая, что в этот период выборы будет провести легче. В 2015-м экономисты ждали кризиса и, как следствие, тяжелой ситуации во всей стране. Однако летом прошлого года Волков сообщил, что не намерен следовать примеру ряда своих коллег, попросивших президента РФ о досрочной отставке, чтобы затем пройти через процедуру выборов.

— Не вижу в этом необходимости, — процитировала лидера региона «Российская газета». — Нам и без этого предстоит большой объем работ, который нужно выполнять.

Напомним, что Владимир Волков возглавил Мордовию в мае 2012-го — после того, как прежний руководитель региона Николай Меркушкин был назначен губернатором Самарской области.

«Он просто полностью уверен в своем положении»

Шансы на победу в досрочных выборах у Волкова довольно велики. Но какие мотивы заставили его отказаться от этого шага?

— Волков — опытный политик и руководитель, занимавший руководящие посты еще в советские времена. У него был колоссальный опыт работы в руководстве регионом еще до его губернаторства. То, что команда Волкова уверенно контролирует социально-политическое поле региона, а сам Волков имеет как высокий рейтинг поддержки населения, так и пользуется уважением в среде местных элит, говорит о том, что без проблем будет переизбран на следующий срок после окончания своих полномочий. Вполне логично, он не думает о досрочных выборах. Они ему просто не нужны, — считает директор консалтингового агентства «NPR Group» Дмитрий Фетисов

— Вероятнее всего, Волков просто полностью уверен в своем положении, — согласился с коллегой генеральный директор коммуникационного агентства «Actor» Дмитрий Еловский. — На мой взгляд, куда важнее сам прецедент отказа от досрочного сложения полномочий. Ведь в последнее время эта технология стала повсеместным явлением. Когда глава региона подает в отставку и все, включая избирателей, понимают, что это в известном смысле «понарошку», могут обесцениться как сам акт отставки, так и должность губернатора, избирательный процесс, сами принципы политической системы.

Эксперты «Регкомментариев» отметили также то, что значимых элитных конфликтов и противостояний в Мордовии в последнее время не наблюдается.

«Не Краснодарский край, но и не Марий Эл»

На фоне спокойной политической ситуации республика довольно эффективно развивает социально-экономическую сферу.

— В первую очередь, в Мордовии очень развито сельское хозяйство, — считает член Общественной палаты Мордовии Станислав Аранович. Безусловно, федеральный центр обращает большое внимание на регион, и это положительно сказывается не только на промышленности. Так, Саранск в последние годы считается самым благоустроенным городом в РФ среди столиц с численностью жителей до 500 тыс. человек.

Успехи в сельскохозяйственной отрасли Мордовии выделяет и генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

— Сельское хозяйство — это традиционный мордовский «кусок» экономики, они в этой сфере занимают довольно высокие позиции. Во-первых, Мордовия находится достаточно близко к крупному потребителю продукции (население Москвы), а во-вторых, там хоть и относительно, но приличные условия — да, это не Краснодарский край, но и не Марий Эл, все-таки полегче, — пояснил эксперт.

При этом Журавлев напомнил: регион активно развивает оптоволоконные технологии, что позитивно сказывается и на развитии региональной промышленности.

http://regcomment.ru/events/otkaz-ot-dosrochki-mordovskiy-pretsedent/