Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Губернатор Сахалинской области доставлен в Москву

04.03.2015

Александр Хорошавин задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Вместе с ним задержаны трое соучастников.

«По уголовному делу во взаимодействии с Управлением собственной безопасности ФСБ России проведено 10 обысков на Сахалине и пять — в Москве и Московской области. В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны. Обыски продолжаются и в настоящее время», — сообщил Владимир Маркин, представитель Следственного комитета РФ, ТАСС.

Вопрос о мере пресечения губернатору и его соучастникам будет решаться сегодня.

«Александр Хорошавин — человек среднего ряда. К нему никогда не было каких-то очень больших претензий, по крайней мере на уровне Федерации. Он справлялся со своей работой, казалось, все было нормально, спокойно — и вдруг внезапный арест. Скорее всего, это связано с коррупционными вопросами, потому что ничего другого на этом уровне так быстро предположить невозможно. У нас к губернаторам очень бережное отношение. Арестованный губернатор — большая редкость. Если губернатор даже в чем-то виноват, его просто снимают», — заявил Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем, в интервью ТАСС.

Членство Хорошавина в партии может быть приостановлено. Он является членом президиума регионального политического совета «Единой России».

Ранее сообщалось, что следственные органы после проведения 3 марта оперативных мероприятий задержали сахалинского губернатора. Затем он и несколько его ближайших сотрудников были отправлены в Москву для проведения дальнейших следственных действий.

http://stolica.fm/read/21522/