Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Мнение: призрак Саакашвили бродит по Украине

18.02.2015

Украина рассматривает вопрос об экстрадиции экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Вместе с тем политолог Дмитрий Журавлев считает, что для нынешней киевской команды Саакашвили — не просто свой человек, а «практически вождь».

13 февраля этого года бывший грузинский лидер Михаил Саакашвили был назначен председателем Консультативного международного совета реформ на Украине. Во вторник, 17 февраля, Главная прокуратура Грузии обратилась в Генпрокуратуру Украины с ходатайством об экстрадиции Саакашвили, против которого на родине возбуждено несколько уголовных дел. Сообщалось, что грузинская сторона получила отказ, однако позже Киев опроверг эту информацию, заявив, что запрос находится в стадии рассмотрения.

«Дело в том, что у Саакашвили и у украинской власти одни спонсоры — это крайне правые в США. Эти люди помогли Саакашвили после отставки устроиться в Америке, эти люди помогли ему оказаться на Украине. Саакашвили для нынешней украинской команды не просто свой человек, а человек, следом за которым они идут. Он для них практически вождь. При этом Саакашвили, скорее, комиссар, чем человек, который пришел спасать Украину. Он такой наблюдатель проверяющей стороны», — сказал в эфире радио Sputnik политолог, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Вместе с тем он отметил, что за авантюры властей приходится расплачиваться простым украинцам.

«Киев сначала «героически» загоняет себя в «котлы», а потом едет на переговоры. Но посмотрим, что из этого получится. Если вновь начнется война, что ж — призрак Саакашвили бродит по Украине. И, к сожалению, украинский народ при этом должен терять своих детей. Но такова плата за авантюрных лидеров», — считает политолог.

Накануне в интервью тбилисской телекомпании «Рустави-2» Михаил Саакашвили отверг утверждения ряда СМИ и политиков о том, что он и его сторонники намерены «вернуться к власти в Грузии путем переворота». «Мы вернемся к власти путем выборов», — сказал экс-президент.

Дмитрий Журавлев сомневается, что Саакашвили удастся это сделать в обозримом будущем.

«Во-первых, возможно, речь о возвращении во власть вообще не идет, а просто нужно было что-то сказать. А, во-вторых, господин Саакашвили не всегда демонстрировал адекватность. Знаменитый галстук, наверное, навсегда останется в истории политики. Человек, который жевал галстук в эфире, много разных вещей может сказать. Его партия, конечно, может вернуться во власть. Другой вопрос: когда это произойдет. Вряд ли на ближайших парламентских выборах. Так сразу такие лидеры как Саакашвили не возвращаются», — заключил политолог.

Дмитрий Журавлев

http://ria.ru/radio_brief/20150218/1048387453.html