Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 — цели, объекты, сроки

16.02.2015

Представляем вам первый материал нашей рубрики, который наглядно демонстрирует, что будет делаться в рамках сельскохозяйственной переписи 2016 года и отвечает на ключевые вопросы: какие цели стоят перед переписью и кто станет объектом переписи.

Для нас имеют значение две цели, третья цель важна для развития статистики. Достижение первой цели позволит ответить на вопрос, что собой представляет сельское хозяйство России; реализация второй цели позволит ответить на вопрос, что оно может дать стране и людям.

Объекты переписи можно разделить на две группы: хозяйствующие субъекты – производители товарной продукции, и личные – нетоварные хозяйства. На наш взгляд, важнейшим результатом переписи станет то, что удастся измерить вторую группу. Первая группа вписана в экономические отношения,  информацию о ней можно получить путем анализа рынка, из данных Министерства сельского хозяйства и другими методами. Хотя и в этом случае перепись позволит многое уточнить. Относительно второй группы, нет других инструментов кроме переписи, позволяющих не просто описать отдельный объект, а дать целостную картину: не выходящие на рынок хозяйства трудно оценить с помощью рыночных показателей. Между тем, ещё с советских времен значение личного хозяйства очень велико. В свое время многие регионы избежали продовольственных и, главное, социальных проблем, сделав ставку на приусадебные участки. Понять, что собой представляет наше сельское хозяйство без понимания того, что творится в этой его части, невозможно.  Здесь перепись становится нашим спасением.

Мы хотели бы также обратить внимание на методы сбора информации – использование планшетных компьютеров. В любой переписи приходится сталкиваться с огромным количеством объектов. В случае же с сельскохозяйственной переписью приходится иметь дело с объектами, зачастую удаленными от городов, и с объектами, хозяева которых не находятся постоянно на местах. Применение высоких технологий позволит преодолеть эти трудности. Более того, это позволит существенно снизить издержки и сделает переписную процедуру удобней для людей. Использование планшетных компьютеров во время сельскохозяйственной переписи впервые будет проходить в масштабах всей страны. В будущем «планшетники» планируют применять во большинстве исследований Росстата, предполагающих контакты с населением.

Очевидно,  что первый материал уже дал повод для размышлений. Посмотрим, что будет дальше.