Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

ВСХП-2016 – новая рубрика

16.02.2015

Дорогие друзья, представляем вам нашу новую рубрику, которая посвящена Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Из Москвы Россия кажется страной больших городов: именно там живет элита, именно там делаются деньги. Но живет Россия не только областными столицами. Как показала недавняя эпопея с санкциями, жизнь, и выживание России зависят от состояния её села. Причем выживание — это не сохранение политической и экономической независимости, это выживание в прямом витальном смысле. Поэтому наш Институт обратился к теме сельского хозяйства.

Село можно рассматривать либо как целостность, некий хозяйственный фактор, так его рассматривают экономисты, либо как сумму разнообразных объектов, так его рассматривают регионоведы. Нам естественно ближе второй подход. Для того чтобы взглянуть на село в его многообразии, необходимы очень сильные «оптические инструменты». Таких инструментов немного, и одним из них является сельскохозяйственная перепись. Именно грядущая перепись позволит нам проанализировать ситуацию в российской деревне. Задача это непростая, но важная и нужная.