Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Встреча в Брюсселе

12.02.2015

В: В Брюсселе в эти минуты на внеочередной встрече еврогруппы обсуждается экономическая ситуация в Греции. Чтобы удержать страну в еврозоне ЕС готов пойти на уступки и выделить помощь. Однако уже известно, что принятие каких-либо конкретных решений отложили до 16 февраля. И сегодня же греческий парламент выразил вотум доверия правительству, после чего кабинет приступил к работе. Возможен ли компромисс между Афинами и Брюсселем выяснила Екатерина Выскребенцева. Выступления греческого премьера Ципраса в парламенте ждали с особым вниманием. Оппозиция готовилась биться до последнего и собирала голоса против поддержки нового политического курса.

ЯННИС ТРАГАКИС (ДЕПУТАТ ПАРЛАМЕНТА ГРЕЦИИ): На карту сейчас поставлено слишком многое, но мы не позволим нашей стране разбиться о камни. Будем защищать европейский путь до последнего.

КОР: Но перевес все же на стороне проправительственной коалиции. Депутаты выносят новому кабмину вотум доверия, фактически выдают карт-бланш на проведение реформ.

ПАНОС СКУРЛЕТИС (МИНИСТР РУДА ГРЕЦИИ): Наша страна, давно не подававшая голоса, … защитила свое право идти собственным путем и бороться за свое будущее.

КОР: Номером один в списке отказ от политики жесткой бюджетной экономии. В обмен на кредит от ЕС Греция подняла налоги, заморозила пенсии, урезала затраты на образование и медицину. Но легче Афинам не стало. Падение производства, рост безработицы. Экономика едва дышит под бременем госдолга. В 2014-ом он вырос до 185% ВВП. Чтобы выплатить такую сумму потребуется еще не один десяток лет. Жить фактически впроголодь. И мириться с этим новые власти не намерены. Греция отказывается продлять кредитную программу Евросоюза и требует реструктуризации долга.

АЛЕКСИС ЦИПРАС (ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ГРЕЦИИ): Новое правительство обещает проводить реформы, в которых Греция действительно нуждается. На которое предыдущее правительство не осмелилось, а мы в состоянии, потому что не имеем связи с прошлым и зависимости от экономической элиты.

ХОСЕ АНХЕЛЬ ГУРРИА (ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ): Мы не собираемся говорить грекам, что делать с Грецией, им самим видней, но мы здесь, чтобы сказать греческому правительству о том, что другие страны делают в такой же ситуации.

КОР: Давление на греческое правительство сильнее с каждым днем. Пока глава организации экономического сотрудничества уговаривал нового премьера не горячиться с реформами, Брюссель вызвал на ковер министра финансов Греции.

МУЖЧИНА: Выход из Еврозоны есть на повестке дня?

МИНИСТР ФИНАНСОВ: Конечно, нет. Надеюсь, сегодня будет конструктивный диалог.

КОР: За брутальный имидж греки уже прозвали Варуфакиса крепким орешком, но в Брюсселе идти на уступки Афинам явно не намерены. Сложности с экономикой сейчас у целого ряда стран еврозоны и если списать долги одним, где гарантии, что остальные не потребуют того же.

ДМИТРИЙ ЖУРАВЛЕВ (ПОЛИТОЛОГ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ): Европа вынуждена воспринимать их действия как часть более широкого процесса. Не дай Бог все разбегутся. А, с другой стороны, если жестко грекам противостоять, вот тогда им придется выходить сначала из еврозоны, а потом из Евросоюза. Но это их вынудят. Они сознательно такую задачу не ставят. Это скорее задача такого политического и маленького-маленького шантажа.

КОР: Козыри для этого у Греции все-таки есть. Тот же возврат к драхме обернется резким падением курса евро. Доверие к европейской экономике на финансовых рынках и так снижается. Котировки акций перед нынешней встречей министров финансов уже пошли вниз. Нервирует Брюссель и попытка Греции заручиться поддержкой России. Афины хоть и поддержали продление санкций в отношении Москвы, категорически против новых ограничений.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ (МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ): Мы ценим конструктивную линию Греции, которую она занимает в этих процессах, выступая за развитие нашего стратегического партнерства без попыток его политизировать, идеологизировать или приносить в жертву неким геополитическим амбициям третьих стран.

КОР: Рассматривает Греция и возможность попросить у России финансовой помощи, обещая вы обмен стать верным союзником в Европе. Брюссель от официальных комментариев воздерживается, но уже намекнул: сор из пока еще общего европейского дома там выносить не хотят и продолжат консультации по вопросам новой программы поддержки для Афин.

ТВ Центр # События, Москва