Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

В регионе достаточно оппозиционных сил, которые будут готовиться к выборам 2016 года

11.02.2015

В понедельник 9 февраля в Калининграде состоялось первое заседание Светлогорского экспертного клуба, созданного по инициативе АПЭК. Клуб станет площадкой для обсуждения региональных проблем и политической жизни области. На заседании был презентован аналитический доклад по ситуации в Калининградской области накануне выборов губернатора.

Мероприятие прошло в конференц-зале отеля Radisson Kaliningrad. Клуб открыли генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов, представитель АПЭК в Калининградской области Ефим Фидря, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, региональные эксперты и представители СМИ. Также на мероприятии выступил вице-губернатор области Михаил Плюхин.

Анатолий Ромашко:

— Первое, что я хочу сказать, это то, что, конечно же, анклавность порождает единство элиты, об этом уже говорили мои коллеги. Мало того, среди коллег из элиты, «переживших» губернатора федеральных мощностей, я имею в виду Бооса, который пришел и, грубо говоря, «поставил всех раком, — простите, это не мое выражение, распространено настроение, что, мол, нам не нужен губернатор федеральных мощностей, мы тут сами разберемся, что кому принадлежит и как зарабатывать деньги. С этим все понятно, я согласен тут, что никакой кандидат федеральной проходимости не нужен.

Следующий момент — выборы. Я должен сказать, что в регионе достаточно оппозиционных сил, которые на губернаторских выборах не столько будут оппонировать губернатору, икать прорехи в его имидже и программе, сколько будут готовиться к выборам 2016 года. Что такое выборы 2016 года для Калининграда? Это выборы в городской совет, замечу — по смешанной системе 13/14, выборы по смешанной системе в областную думу и, наконец, выборы по мажоритарной системе в федеральную думу, которые добавляются к выборам по пропорциональной системе, то есть тоже по смешанной.

Что мы имеем? Мы имеем достаточно сформированную оппозицию в лице партии «Патриоты России», КПРФ — там есть некоторые брожения, но, тем не менее, критика со стороны которых будет нарастать по мере усложнения социальной ситуации. Если им будет на что опереться, то они будут использовать губернаторскую кампанию с тем, чтобы подготовиться к серьезным трехступенчатым выборам в Калининградской области в 2016 году и продвигать свои бренды.

Наконец, с моей точки зрения, самая мощная оппозиционная сила, которая может вмешаться, — «Гражданская платформа», с возможным достаточно приличным финансированием — как местным, так и самой Войтовой, которая является предпринимателем. Избирательная кампания может помочь им повысить рейтинг узнаваемости своего бренда. Вот это те сложности, которые могут нас ожидать, в виду, помимо всего прочего, возможного ухудшения социальной ситуации, хотя я не настаиваю, что она будет непременно ухудшаться.

Таким образом, к 2016 году мы можем получить достаточно непростую ситуацию — возникновение ущемленных интересов каких-то групп населения. В прошлый раз, я напомню, это были автоперевозчики, палаточники и военные пенсионеры. Я не буду сейчас говорить о том, 20 или 100 тысяч там было, но я говорю о том, что эти люди остались и они ждут реванша, и по-прежнему готовы к потенциальному протесту.

Несколько слов нужно сказать и про Чемпионат мира по футболу. С моей точки зрения, к сожалению, и среди электората, и среди элиты существует неверие в успешное разрешение проблем, связанных с Чемпионатом. Это очень серьезное упущение, я не буду излагать подробности, но я достаточно неплохо ориентируюсь в ситуации. Здесь нужно хорошо еще поработать.

В регионе достаточно оппозиционных сил, которые будут готовиться к выборам 2016 года

http://regcomment.ru/opinions/v-regione-dostatochno-oppozitsionnykh-sil-kotorye-budut-gotovitsya-k-vyboram-2016-goda/