Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Любить по-русски

31.01.2015

Наши граждане продолжают считать украинцев одним из самых близких народов

Несмотря на проблемы и противоречия между Киевом и Москвой, наши граждане продолжают считать украинцев вторым по близости народом после белорусов. Таковы результаты нового социологического опроса, представленного ТАСС со ссылкой на гендиректора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерия Федорова . По его словам, не поколебали представление граждан России об украинцах ни Майдан, ни гражданская война.

Собственно, участников исследования попросили по 11-бальной шкале оценить, какая из культур ближе к русской (чем меньше балл, тем больше близость). В лидерах оказались граждане Белоруссии с 2,55 балла. Украинцы набрали 3,34 балла.

Также в список попали: словаки, чехи, литовцы, немцы, французы, англичане и даже китайцы.

Прокомментировать итоги опроса «СП» попросила замдиректора Российского института стратегических исследований, руководителя Центра исследования проблем стран СНГ и Балтии Тамару Гузенкову .

— Этот феномен вполне объясним. Я имею в виду, что, несмотря на агрессивную риторику со стороны Киева, наши люди все-таки считают украинцев одним из самых близких для себя народов. Потому что те события, которые мы сейчас наблюдаем на Украине, которые, конечно же, очень сильно осложнили российско-украинские отношения, это сфера политики. Сфера международных отношений. Вопрос же, который задавался в ходе исследования ВЦИОМ российским гражданам, связан не только и не столько с политикой, сколько с более широким — историческим и цивилизационным — контекстом. И понимание цивилизационной близости русской и украинской культуры, представление о том, что русские и украинцы вышли из одного «древа», и что это, по сути, один народ, как раз и дали результат.

Дело в том, что те страшные события, которые мы наблюдаем сейчас, они по времени занимают примерно год с небольшим (хотя конечно же, политические сложности российско-украинские мы наблюдаем давно — уже на протяжении, пожалуй, двух десятилетий). Тем не менее, очень тесная совместная история насчитывает столетия.

Украина стала самостоятельным государством только в 1991 году. А до этого она находилась с очень давних времен в составе Российской империи и Советского Союза. И тот ответ, который мы получили, в общем, свидетельствует о том, насколько устойчива и консервативна историческая память.

Это характеристика исторической памяти, которая из поколения в поколение воспроизводит архетип близости русских и украинцев. Я уже не говорю о том, что украинцы, как отдельная самостоятельная нация (с таким этнонимом украинца) появилась сравнительно недавно. Общеизвестно, что еще в 19-м веке та территория, которая сейчас зовется Украиной, вообще-то, была Малороссией. И политический термин «Украина» утвердился в истории сравнительно недавно.

То есть люди отвечали как бы на подсознательном уровне коллективной исторической, социальной и цивилизационной памяти. Мне даже трудно себе представить, что еще должно произойти с этими двумя народами, и с этими странами (я имею в виду и Россию, и Украину), чтобы у россиян радикально изменились цивилизационные и культурные установки по отношению к украинцам.

«СП»: — Память только какая-то односторонняя. Получается, что она есть только у нас. А Украина в нашем общем прошлом ничего хорошего вроде как и не видит…

— Мы не должны воспринимать ту пену, тот верхний слой (он просто держится на поверхности) — русофобский, ненавистнический, который сейчас демонстрирует Украина. Эта антироссийская истерия, наверное, охватила сегодня достаточно широкие социальные слои. Но в основном она концентрируется в СМИ, в политических кругах и в определенных интеллектуальных городских урбанистических средах.

В то же время у нас имеются свежие социологические данные, которые получены на украинском материале. Был проведен опрос украинского населения, и вы знаете, ярко выраженных русофобских установок эти социологические данные тоже не показали.

То есть, когда опрашиваются не члены украинского правительства, и не «Евромайдан», а простые люди, которые живут в маленьких провинциальных городках, в селах, процент антироссийских настроений составляет не более 15 % (в некоторых местах до 20 %). Это очень мало по сравнению с тем, что можно было бы предположить, глядя на новостные сводки нынешние, которые идут с Украины.

«СП»: — Они, если честно, ужасают. Россию и русских винят сегодня фактически во всех смертных грехах…

— Это свидетельствует о том, конечно же, что на Украине сейчас национальная и социальная психика получает очень серьезные удары со стороны конструируемой пропаганды. Но я глубоко убеждена в том, что через какое-то время этот дурман — иначе я его не могу назвать — развеется, и все встанет на свои места.

Говорить о том, что это произойдет сию секунду, конечно, не приходится. Потому что страна находится в состоянии очень тяжелого гражданского конфликта. Но тем не менее, мы должны понимать, что существуют какие-то глубинные, базовые установки, настроения и шкала ценностей. Иногда эта шкала ценностей покрывается глубоким слоем пепла и всякого шлака, однако придет время и пепел развеется. Я уверена, что позитивные по отношению к русской культуре, к русским настроения все равно стабилизируется на Украине.

По мнению гендиректора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева , наши граждане вовсе не безразличны к антироссийской риторике официального Киева:

— Напомню, тот же Федоров еще перед Новым годом презентовал опрос по теме: «кого вы считаете союзником России?» И там Украина была на «почетных», последних местах. А во вчерашнем опросе ВЦИОМ, где спрашивали, кого вы считаете угрозой для России, Украина встала рядом с Соединенными Штатами.

То есть политическую ситуацию, словесную и психологическую агрессию наш народ видит, чувствуют, и она отражается. Но здесь же вопрос был поставлен иначе — какая культура ближе нам?

А культура с точки зрения рядового человека, это в первую очередь язык. И понятно, что с белорусом и украинцем нам легче понять друг друга на языковом уровне. И это очень медленно будет меняться. Уйдут несколько поколений — пока наши языки сильно разойдутся.

Соответственно, с точки зрения культуры люди говорят правду. Просто это не политические вопросы. И хорошо, что население это чувствует.

«СП»: — Дело в том, что даже язык становится политической составляющей. Сейчас на Украине русский язык — это уже язык врага, язык «государства-агрессора»…

— Но здесь есть два обстоятельства. Во-первых, как бы они не отказывали себе в «русскости», мэр Киева Кличко, обратите внимание, с возмущенным населением общается на русском. И не он один. То есть проникновение русской культуры и русского языка в украинскую культуру огромно. И хотя политическая элита пытается что-то изменить, это не вопрос одного дня. Это не так-то легко сделать. Даже не факт, что получится.

Во вторых, сам украинский язык (я не имею в виду «галицкую мову», которая больше похожа на польский с украинским акцентом), на котором даже не Восток, а Центральная Украина говорит, — он очень близок русскому. До переписи конца 19-го века просто понятия такого не было — украинец.

Культурное единство — это то, что строится тысячелетиями. Политическая ситуация, конечно, будет влиять. Поскольку политики создают условия и общественное настроение.

Если сто лет на Украине будут править люди типа сегодняшних руководителей, то, скорей всего, через сто лет нам понять друг друга и в разговоре будет трудно. Не то что на политическом уровне….

«СП»: — То есть через сто лет от культурной и исторической памяти, объединяющей наши народы, может ничего не остаться?

— Вероятность такая есть. Но контроль над ситуацией в течение длительного времени на уровне политической элиты создать невозможно. Политики меняются. Они, в конце концов, просто умирают. Здесь должен быть контроль гораздо более глубокий. Насколько он получится — большой вопрос.

http://svpressa.ru/society/article/111330/