Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Новости нефтегазовой отрасли

22.01.2015

На УПСВ-9 Советского месторождения «Томскнефти» завершена пусконаладка вакуумной компрессорной станции «ЭНЕРГАЗ»

На установке предварительного сброса воды (УПСВ-9) Советского месторождения ОАО «Томскнефть» закончена пусконаладка вакуумной компрессорной станции (ВКС) от компании ЭНЕРГАЗ.

Это технологическое оборудование обеспечит рациональное использование низконапорного ПНГ в максимально возможных объемах.

Вакуумная компрессорная станция будет компримировать попутный газ второй ступени сепарации с близкого к вакууму давления (0,001…0,01 МПа) до давления газа первой ступени сепарации (0,6 МПа) с последующей закачкой в трубопровод до газораспределительной станции. Компрессорная станция типа EGSI-S-40/55A по специальным требованиям проекта способна функционировать с минимальной производительностью — 360 м3/ч.

«Татнефть» в 2014 году оборудовала катодной защитой 864 скважины

По итогам 2014 года в ОАО «Татнефть» произведено 1213,7 км труб в антикоррозионном исполнении и 5367,5 тонны ингибиторов коррозии.

Катодной защитой оборудовано 864 скважины, осуществлена электрохимическая защита 625,6 км трубопроводов.

Особое внимание традиционно уделялось контролю состояния экологической обстановки в зоне деятельности компании, недопущению и снижению негативного воздействия на окружающую среду нефтяного производства по всем составляющим экосистемы. В ходе реализации мероприятий по защите водных объектов контрольные показатели стабильно удерживались в пределах установленных нормативов.

Силами одной только химико-аналитической лаборатории ООО «УПТЖ для ППД» за 2014 год выполнено 12322 анализа проб воды поверхностных и подземных водных объектов.

Арктика-2014: главные события года

Институт региональных проблем подготовил медиарейтинг событий по арктической тематике, вызвавших максимальный интерес российских средств массовой информации в 2014 году. Рейтинг включает десять ключевых новостей.

Главным информационным поводом года стало открытие компанией «Роснефть» газонефтяного месторождения «Победа» в Карском море. Первая нефть была получена в конце сентября 2014 года. Данное событие нашло широкий отклик среди федеральных и региональных СМИ, интерес к теме сохранялся вплоть до конца года.

Отдельный блок включают инфоповоды, связанные с проектами по освоению российской Арктики, реализуемые в Мурманской области, Ямало-Ненецком АО и Приморском крае. Сюда относятся новости о развитии Мурманского транспортного узла, создании судостроительной базы в поселке Росляково, крупных инвестиционных и строительных проектах на Ямале — порте Сабетта и заводе «Ямал СПГ», — а также реконструкции верфи «Судостроительный комплекс «Звезда»» на Дальнем Востоке. Во многом это обусловлено высоким уровнем интереса к ним не только федеральных, но и региональных СМИ, широко тиражирующих актуальные для местного населения новости.

В рейтинг также вошли сообщения, связанные с перспективными шельфовыми проектами ОАО «Газпром»: новости о платформе «Приразломная» и разведке на Долгинском месторождении на шельфе в Печорском море.

«Газпром нефтехим Салават» в 2014 году на 11% увеличил переработку углеводородного сырья

«Газпром нефтехим Салават» на 11% увеличил переработку углеводородного сырья и выпуск отдельных наименований продукции на заводах.

Наиболее показательным стал рост производства бензинов пятого экологического класса — +33%. В 2014 году нефтеперерабатывающий завод выработал 464 тыс. тонн данной продукции. Переработка углеводородного сырья также отмечена стабильным ростом — 8 млн 268 тыс. тонн, что на 11% выше показателей предыдущего года.

http://gisprofi.com/gd/documents/novosti-neftegazovoj-otrasli-2015-01-21.html