Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Удивительно, но Украина выбрала Путина

17.01.2015

Украинское сетевое издание «Неделя.ua» провело опрос среди посетителей сайта. Основным был вопрос: «Какому политику вы бы доверили управление своей страной?» Предлагались фамилии украинских политиков Януковича, Яценюка, Ляшко, Коломойского, Порошенко, Тимошенко. Предлагались и кандидатуры иностранных лидеров — Лукашенко, Меркель, Путин, Назарбаев, Си Цзиньпин.

Результаты были ошеломляющими. 84% респондентов выбрали президента России Путина. На втором месте оказался президент Белоруссии Александр Лукашенко, собравший 5% голосов. Третье место поделили лидер ЛДПР Владимир Жириновский и председатель КНР Си Цзиньпин, набравшие по 2% голосов. Порошенко достался 1%. Остальные политики «незалежной» набрали не более чем по 0,5%. Это особенно удивляет на фоне оголтелой русофобии и антироссийской пропаганды, которая имеет место в настоящее время на Украине.

Директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев считает, что причина этого в бессилии украинских политиков, которые много обещали, но не улучшили ситуацию. Уровень жизни в стране падает, люди не получают пенсий. На фоне этого, пусть с оговорками, политику Путина одобряют жители Херсона, Одессы, Николаева. Даже сторонники войны считают, что Путин Крым для своей страны «отжал», а свои пока успехами не блещут. Им хотелось бы, чтобы их власть вела такую же четкую политику.

http://www.life-news.ru/newsday/21441-udivitelno-no-ukraina-vybrala-putina.html