Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Терроризм — угроза для бывших республик СССР

17.12.2014

Евразийское пространство — система безопасности для общей экономической деятельности
Немалую озабоченность, в том числе и в России, вызывают сегодня активизировавшиеся радикалы на Ближнем Востоке. Мы видим, что и на территории постсоветских республик набирают силу террористические организации. Угрожает ли терроризм бывшим республикам СССР?
Бывшие постсоветские республики, например, Узбекистан или Таджикистан находятся в зоне риска, так как террористический потенциал там высок. Мы видим, что работает террористическое подполье в Узбекистане, с этим мы в последнее время начали сталкиваться. Ведется активная подготовка питательной среды для потенциальных террористов, упор именно на радикальные ветви ислама. В Казахстане это вопрос стоит острее, но и в Узбекистане тоже есть определенные риски.
— Нам всем надо дорабатывать формат ОДКБ, причем в проведении не только военных операций, но и гуманитарных. В том числе и гуманитарные конвои на Украину можно было отправлять под флагами ЕврАзЭС, Таможенного союза, это уважение к партнерам. На мой взгляд, это и выглядело бы солиднее, тем более России последнее время выгодно, если не проводить консультации, то хотя бы ставить своих партнеров в известность, чтобы они не из сми узнавали о каких-то резких шагах, которые делает Россия в сфере внешней экономической политики. Проблема есть, — констатирует исполнительный директор Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций Станислав Наумов, — сегодня нужно работать серьезно с форматом ОДКБ.
Одним из выходов из данной ситуации эксперты видят создание совместных структур: энергетических, информационных. «Евразийское пространство — система безопасности для общей экономической деятельности. Речь не идет о милитаризации, речь идет о том, чтобы на всем пространстве ЕврАзЭС можно было разрабатывать хозяйственную деятельность. Это снижает экономические риски на территории всего пространства», — анализируют эксперты.
— Радикальный ислам начинает побеждать там, где проигрывает культура, любая культура. В Узбекистане, Таджикистане непростая ситуация в силу многих причин, причем, скорее социальных, нежели религиозных. Если решать социальные проблемы так, как их решают на Северном Кавказе, если брать культуру этих образований, то в Узбекистане очень многое для этого делается. Эта проблема не развеется легко, но ее остановить можно. В нормальной стране его не бывает. Радикальный ислам либо туда завозят, либо его там просто нет, — подытожил директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

http://rueconomics.ru/24562-terrorizm-ugroza-dlya-byivshih-respublik-sssr/