Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Калининградская область важна и политически, и экономически

05.12.2014

Владимир Путин считает, что для Калининградской области должен быть сохранен комфортный режим развития. Выступая сегодня с Посланием Федеральному собранию, президент России напомнил, что 2016 году завершают действия таможенные преференции для самого западного российского региона.

«В этой связи необходимо продумать альтернативные меры поддержки этого региона, чтобы сохранить здесь комфортный режим, — сказал он. — Прошу правительство заняться этим». Одновременно он призвал не забывать и про так называемые территории опережающего развития. По его мнению, такой режим следует распространить на «новые проекты, в частности на ряд моногородов, где ситуация особенно сложная».

«Предлагаю не ждать три года, как это сейчас предусмотрено в одобренном Госдуме в первом чтении законопроекте, а внести в него изменения и начать работу уже сейчас», — сказал он.

Дмитрий Журавлев:

— Развитие Калининградской области приоритетно, во-первых, потому что это анклав, во-вторых, потому что центр, который наиболее близок к Европе, и он очень важен как логистический центр. То есть важность объясняется двумя условиями – политическими и экономическими.

Но вот дело в том, что у нас сейчас таких стратегических направлений не одно, а как минимум три – Дальний Восток, Крым и Калининград. Сколько в сегодняшних тяжелых в условиях у нас будет возможностей их развивать – это другой вопрос и надо смотреть. Не может быть три первых места, что-то придется делать в большей степени, что-то в меньшей.

Сейчас ситуацию в Калининградской области можно назвать, на мой взгляд, средней. Там все было благополучно, но потребительская корзина во многом наполнялась в Польше, и нынешние обстоятельства, конечно, бьют по калининградской ситуации.

http://regcomment.ru/opinions/kaliningradskaya-oblast-vazhna-i-politicheski-i-ekonomicheski/