Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Деньги на строительство дорог в России улетают в «черную дыру»

08.10.2014

Об этом сегодня заявил президент РФ.

Владимир Путин назвал качество российских дорог болезненной проблемой. На заседании Госсовета в Новосибирске президент заявил, что деньги, выделяемые на строительство, уходят как в черную дыру, а при проектировании трасс используются устаревшие методики. Как отметил глава государства, решение транспортных проблем способствует росту экономики и развитию бизнеса. Поэтому объем дорожного строительства необходимо наращивать.

«Государство направляет на строительство и реконструкцию дорог значительные средства, но отдача, порой, малоэффективна. Даже недавно построенные автодороги нередко не соответствуют требуемым характеристикам, быстро изнашиваются, не выдерживают современных транспортных нагрузок. Необходимо принять меры для повышения достоверности и точности сметной документации дорожных работ. Многие методики явно устарели. В итоге сохраняются так называемые «черные дыры», где исчезают из года в год выделенные средства. Ремонтируются одни и те же дороги. Вместо того, чтобы поступательно наращивать качество дорожного строительства», — заявил Владимир Путин.

«В первую очередь нужно перейти на германские технологии строительства дорог. У нас для этого самые плохие условия, огромные перепады температур. У нас ведь не европейская зима. При этом методы строительства весь далеки от современных. На Западе — это именно строительство, а у нас — вечный ремонт. В провинции это видно невооруженным глазом», — рассказал в эфире программы «Подробности» Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем.

Кроме того, он обратил внимание на другие проблемы, возникающие при постройки дорог.

«Вторая проблема — вопрос контроля над расходами. Дорожное строительство — действительно, несчастье для экономики. Главный способ воровать здесь — не делать работу. При строительстве дома трудно не поставить крышу, можно ее поставить плохо, сделать из неправильных материалов. При строительстве дорог невыполнение каких-либо действий, к сожалению, вполне возможно. Здесь нужен очень жесткий контроль, который не исключает экспертизы построенных дорог, и жесткие наказания для тех, кто их строил», — добавил г-н Журавлев

Полный выпуск программы слушать на Столица FM.

http://stolica.fm/read/18186/