Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Политолог: москвичей мало интересовали выборы отчасти из-за погоды

15.09.2014

Парламент российской столицы, крупнейшего мегаполиса страны с 12-миллионным населением (8% общей численности россиян), избирался в воскресенье на пять лет. Средняя явка на выборах в Мосгордуму составила 20,52%.

МОСКВА, 14 сен — РИА Новости. Невысокая явка на выборах в Мосгордуму связана с погодными условиями и более низким интересом к ним москвичей по сравнению с избранием мэра: жители столицы голосовали, скорее, не за какую-либо политическую силу, а за социально-экономическое развитие города, данные exit poll не стали большим сюрпризом, считает гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Парламент российской столицы, крупнейшего мегаполиса страны с 12-миллионным населением (8% общей численности россиян), избирался в воскресенье на пять лет.

Сентябрьские выборы в Мосгордуму — первые крупные выборы в столице после избрания мэра в 2013 году. Впервые они были организованы полностью по мажоритарной системе, то есть москвичи голосовали не за партии, а только за конкретных кандидатов. Число депутатов в этой Думе увеличится до 45 с 35 человек — в связи с расширением Москвы, которое произошло в 2012 году.

По данным главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, средняя явка на выборах в столичный парламент составила 20,52%.

Журавлев считает, что столь невысокую явку можно объяснить несколькими причинами.

«Причины, на мой взгляд, три. Это состояние погоды. Второе — сама специфика выборов: внимание к законодательным органам власти у граждан, в том числе в Москве, всегда ниже, чем к исполнительной. Третья причина — у нас большинство провластное, и оно исходит из простой идеи: власть и так победит, зачем я пойду на выборы», — пояснил Журавлев.

При этом, по его мнению, электорат оппозиции, напротив, активно участвует в выборах, так как понимает значимость каждого голоса для его кандидата.

В начале агитационной кампании политологи отмечали, что произошла консолидация общества в связи с нарастанием внешнеполитических угроз, но сомневались, что она перерастет в электоральную консолидацию.

«Как мне показалось, такая игра (электоральная консолидация на фоне патриотизма) не произошла <…> Для людей это не политические выборы. Главное требование избирателей — социально-экономическое развитие города Москвы», — считает Журавлев.

Согласно первым данным exit poll, вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский набрал 54% голосов, спикер Владимир Платонов — 52%, внук лидера партии КПРФ Леонид Зюганов — 38%, певица Надежда Бабкина — 35%, актер Леонид Ярмольник от партии «Гражданская платформа» — 27%.

По прогнозам главы консалтингового агентства «Центр политических технологий» Бориса Макаренко, более 25 мест в Мосгордуме получит «Единая Россия», не более трех — КПРФ и «Родина», от ЛДПР, по его мнению, пройдет Илья Свиридов, а от «Справедливой России», «Яблока» и «Гражданской платформы» могут пройти по одному кандидату.

Как считает Журавлев, больших сюрпризов экзит-поллы не преподнесли. Партии «Справедливая Россия» и «Яблоко» всегда имели свой сформировавшийся электорат, считает он. Неожиданным можно назвать достаточно высокий результат кандидата от «Гражданской платформы», так как обычно правые партии набирают совсем не большой процент голосов.

Как в России был установлен единый день голосования

Согласно закону, единым днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов, а в год проведения выборов депутатов Государственной думы очередного созыва — день голосования на этих выборах.

http://ria.ru/politics/20140914/1024080808.html