Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Теперь выбор за москвичами

13.09.2014

Автор: Олеся САВИНА

Столичные власти сделали все возможное, чтобы избирательная кампания прошла честно и открыто

Сейчас уже идет досрочное голосование, которое началось 3 сентября и продолжится до 13 сентября. Президент России Владимир Путин также проголосовал досрочно. Он объяснил журналистам, что воспользовался правом досрочного голосования в связи с тем, что предстоит зарубежная командировка.

До выборов в городской парламент осталось три дня, они пройдут 14 сентября, в единый день голосования. Москвичам предстоит выбрать 45 депутатов из 273, участвовавших в предвыборной гонке.

В этом году во многих округах развернулась серьезная конкурентная борьба — конкурс доходил до 4- 6 человек на одно депутатское кресло. И это понятно, ведь избранные депутаты будут представлять интересы горожан в городском парламенте ближайшие пять лет, так что на легкую победу кандидатам надеяться не приходилось. Они работали в условиях, когда было невозможно спрятаться за партийную спину, за партийные списки, а нужно было выйти лицом к лицу к своим избирателям. Была необходима работа буквально в каждом дворе, в каждом доме, с каждым избирателем. Неудивительно, что большинство кандидатов не сосредоточились на наружной рекламе, а пошли к людям, они провели тысячи встреч с избирателями, чтобы лучше узнать проблемы горожан.

Такая масштабная работа удалась еще и потому, что столичное руководство сделало все возможное, чтобы избиратели познакомились с будущими депутатами. Например, руководители столичных теле и радиоканалов после обращения мэра Москвы выделили бесплатное эфирное время для дебатов. Так что все кандидаты имели возможность бесплатно и на равных условиях выступить в эфире и рассказать о своих программах избирателям.

То, что нынешняя избирательная кампания будет открытой и прозрачной, стало ясно еще на этапе сбора подписей. Не раз председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов подчеркивал, что подход ко всем кандидатам должен быть одинаковым, вне зависимости от политических взглядов. » Любая неточность и сомнение должны трактоваться в пользу кандидата», — заявил Горбунов. В результаты такой открытости претендентов на предстоящих выборах оказалось на треть больше по сравнению с прошлыми выборами в Мосгордуму. Помимо самовыдвиженцев в ней принимают участие представители 10 (!) партий: «Справедливой России» (44 кандидата), » Яблока» (44 кандидата), «Единой России » ( 32 кандидата), ЛДПР (45 кандидатов), КПРФ (45 кандидатов), » Родины » (4 кандидата), » Зеленых» (1 кандидат), Социал-демократическая партии (1 человек), «Гражданской платформы» (6 кандидатов), «Гражданской силы» (2 кандидата).

Пока будущие парламентарии проводят последние встречи с избирателями, на избирательных участках идут приготовления к часу икс.

Как и на выборах мэра, на многих участках установят комплексы обработки избирательных бюллетеней ( КОИБы). Специально для выборов семь регионов РФ передали Москве 1042 комплекса обработки избирательных бюллетеней. Их установят в 36 районах, это примерно 30% из общего числа районов города Москвы, практически каждый третий участок будет оснащен электронными средствами. На всех остальных избирательных участках будут установлены прозрачные урны. Это позволит избежать неожиданного появления в них пачек бюллетеней.

Плюс к этому на всех участках для голосования уже установили видеокамеры, которые в день выборов будут транслировать картинку онлайн. Любой желающий сможет в режиме реального времени увидеть, как идет голосование на любом участке, на сайте vybory.mos.ru. По окончании голосования эти же камеры покажут на том же сайте, как идут проверка и подсчет бюллетеней.

Выборы в Мосгордуму будут проходить под контролем Общественного штаба наблюдателей, который возглавляет Михаил Барщевский.

Штаб наблюдателей — это открытая организация. Он поможет провести свободные, прозрачные и честные выборы. Наблюдатели, которые будут на мониторах отслеживать ход выборов, прошли жесткий отбор, одним из главных условий была их политическая беспристрастность.

» Общественный штаб — крайне важная и полезная инициатива, — считает Олег Матвейчев, профессор НИУ ВШЭ. — Сейчас складывается ситуация, когда по прогнозам практически всех социологических служб абсолютную победу на выборах прочат кандидатам от партии власти — «Единой России». Само собой, что те, кто выставил на выборы слабых кандидатов — КПРФ, ЛДПР, » СР «, представители несистемной оппозиции будут, как всегда, петь песнь о том, что не они проиграли, а были фальсификации. В связи с этим власть крайне заинтересована в абсолютной прозрачности, открытости и доступности наблюдения за ходом голосования».

Ожидается, что в выборах примут участие примерно 20-25% избирателей — это, кстати, средний показатель для крупных городов. В 2013 году выборах в городские думы Тюмени, Красноярска, Архангельска явка была менее 20%. Вообще низкая явка — это признак удовлетворенности москвичей. В прошлом москвичи привыкли ходить на выборы, чтобы выразить протест. Сейчас протестных настроений нет вообще, идет обычная работа.

Избиратели могут заранее уточнить, есть ли они в списках: эта информация размещена на сайте vybory. mosgorizbirkom.ru

ГОЛОСА

Игорь Бунин президент Центра политических технологий — Избирательная кампания в Московскую городскую думу ничуть не уступает по степени прозрачности и открытости прошлогодней кампании по выборам мэра Москвы, а в чем-то даже и превосходит. Я за весь период кампании никаких подводных камней, никаких нарушений не обнаружил.

Дмитрий Журавлев генеральный директор Института региональных проблем — Мое мнение даже не столько эксперта, сколько москвича: кампания прошла честно и открыто. Я натыкаюсь на пропагандистские палатки всех возможных кандидатов на расстоянии 100 метров одна от другой. Так что в закрытости кампанию в Мосгордуму не могут обвинить даже самые злостные критики. Все кандидаты в равной степени участвуют. Кандидаты пошли в люди.

«Труд»