Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Административный круговорот

12.05.2014

Сегодня в России произошла череда перестановок высокопоставленных чиновников. Причем процесс этот имеет форму круговорота. Создано новое министерство по делам Северного Кавказа, министром назначен губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, на его место в Красноярск назначен полпред в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, в свою очередь полпредом в Сибири назначен командующий внутренних войск генерал армии Николай Рогожкин. Кроме того, Александр Хлопонин уходит с поста Полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе, но остается Вице-премьером, курирующим Северный Кавказ, полномочным же представителем в округе становится ещё один генерал внутренних войск – командующий группы внутренних войск на Северном Кавказе Сергей Меликов.
Назначений много, и в этом множестве легко запутаться. Но на наш взгляд они абсолютно логичны. Чтобы проиллюстрировать нашу мысль, ответим на вопрос: «кому и зачем понадобился Лев Кузнецов на Северном Кавказе?». Господин Кузнецов занимал многие важные посты, был топ-менеджером «Норильского никеля», вице-губернатором Таймырского автономного округа и Красноярского края. Но, несмотря на свой богатый опыт, Кузнецов никогда не был связан с Кавказом. Так почему же он назначен? А ответ прост, он заключается в самой биографии Кузнецова. Да, он был Вице- губернатором, но губернатором у него был Александр Хлопонин, который сегодня связан с Кавказом очень плотно. И если мы примем, что осью этого круговорота является именно Хлопонин, то все встанет на свои места. Хлопонин остается Вице-премьером, курирующим кавказские дела, под ним оказываются два института: министерство, которое возглавил экономист Кузнецов, будет заниматься экономическим развитием региона, а полпредство сосредоточится на административных вопросах и безопасности. (Такое разделение весьма разумно, для решения административных и экономических задач нужны разные люди и разные ресурсы, и, как показывает опыт, совместить их очень трудно). При наличии двух ведомств Хлопонин, как арбитр между ними, оказывается центром всей системы. А если учесть, что оба ведомства будут возглавлять близкие Хлопонину люди (с Кузнецовым он работал в Красноярске, с Меликовым – на Кавказе), то понятно, что новая система управления на Кавказе это система Хлопонина. Причем, перестав быть полпредом, он не только возвысился над министерством и полпредством, но и освободился от многих конкретных забот и проблем, сохранив и даже приумножив всю полноту своей власти. Поздравим его.
Сибирские перестановки – это просто остаточная дуга Кавказского круговорота. Красноярский край – ключевой регион Сибирского округа. И назначение Толоконского в Красноярск понятно и естественно. Да, он формально понизился в должности, но зато будет управлять ресурсами, несравнимыми с ресурсами округа. (Кстати такой переход из полпредов в главы ключевого региона округа стал обычным, например, для Северо-запада). Чуть особняком стоит назначение полномочным представителем по Сибирскому округу генерала Рогожкина – его боевой опыт связан именно с Кавказом. Но позволим себе высказать предположение, что назначение генерала связано с его возрастом – ему 62 года. Нагрузки на полпреда все-таки меньше, чем на командующего внутренними войсками.
В целом же очевидно, что новые назначения являются кадровым обеспечением новой системы управления Северным Кавказом. Причем ключевая фигура старой системы – Александр Хлопонин – останется ключевой и в новой.