Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Рейтинг губернаторов или рейтинг общественного мнения?

28.01.2014

Газета «Известия» опубликовала рейтинг эффективности губернаторов, подготовленный группой экспертов под руководством Главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина. Данный рейтинг должен стать периодическим, и служить одним из основных механизмов оценки работы губернаторов федеральной властью.
Событие это очень важное, практически историческое. Дело в том, что сегодня работающие механизмы оценки региональной власти не просто нужны, они жизненно необходимы. Без контроля над региональной властью федеральная власть повисает в воздухе. В 90-е годы были сломлены административные механизмы контроля центральной власти над региональной, а другие предложены не были. Поэтому в 2000-х Москва вынуждена была восстановить административную вертикаль. Но контроль в этой вертикали не был достаточно эффективным. Сегодня, когда в российские политические реалии возвращается выборность губернаторов, неадминистративные контрольные механизмы становятся остро необходимыми.
Поэтому «рейтинг Костина» — это хорошо. Но некоторые сомнения все же возникают. Во-первых, это то, на что обратил внимание занявший второе место в рейтинге губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, который не понимает, как можно сравнивать регионы богатые сырьем с «обычными» российскими регионами. Нам тоже кажется, что рейтинг эффективности губернаторов должен определяться по группам со схожими природными и экономическими условиями. Во-вторых, судя по информации «Известий», три из шести модулей, на которых строится рейтинг – это опросы общественного мнения, один — анализ СМИ (практически тот же анализ общественного мнения), один – экспертная оценка и лишь один базируется на объективных данных, взятых из доклада «Социально-экономическое положение России» за январь–ноябрь 2013 года, подготовленного Федеральной службой государственной статистики.
Причем базовый модуль это социологический – «в него входят ответы населения на вопросы, связанные с оценкой деятельности глав конкретных субъектов Федерации, положения дел в регионе». Если издание верно отразило методику рейтинга, то перед нами не рейтинг эффективности губернаторов, а рейтинг общественного мнения по поводу эффективности губернаторов, а это не одно и то же – губернатор может быть эффективен и не популярен, и наоборот. И на конец, в-третьих, непонятно, как предполагается использовать полученные результаты. Федеральная власть сохранила влияние на губернаторов, но с некоторых пор не сможет менять их по своему желанию. Так что в целом великолепно, а в частности – вопросы, вопросы и вопросы.