Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Генерал сменил хозяйственника. Новый глава Кабардино-Балкарии.

10.12.2013

Шестого декабря президент Кабардино-балкарской Республики Арсен Каноков встретился с Владимиром Путиным и попросил его об отставке. Свое решение Каноков обосновал тем, что необходима ротация кадров в республике. Нужно дать дорогу более молодому и амбициозному лидеру. Временно исполняющим обязанности Главы республики назначен генерал-полковник полиции Юрий Коков.
С первого взгляда ситуация кажется довольна странной. Добровольная отставка не в традиции российских, а тем более кавказских руководителей. Наши губернаторы и президенты уходят только когда ситуация становится безвыходной. А между тем, КБР при Канокове не находилась в кризисе, экономика медленно, но развивалась, существовала проблема терроризма, но она существует не только в КБР. Должно быть что-то ещё.
Для того, чтобы найти разгадку, обратимся к личностям старого и нового главы Кабардино-Балкарии. Арсен Каноков – экономист, человек, много сделавший для экономики республики, но очень далекий от проблем терроризма и вообще от силового блока. Юрий Коков – классический силовик, генерал-полковник полиции, и не просто генерал, а бывший руководитель департамента по борьбе с экстремизмом. А именно проблема экстремизма является главной проблемой современного Северного Кавказа.
Так что, налицо смена не людей, а профессиональной компетенции главы республики. Эффективный экономист заменен эффективным полицейским. И такая замена имеет смысл только в одном случае – если дальнейшее развитие экономики в нынешних условиях (без радикального решения проблемы терроризма) невозможно. В этом случае Каноков действительно исчерпал себя на этом посту, и не потому, что он сделал что-то не так, а потому, что его способности сейчас уже не нужны, а нужен специалист другого профиля. Так бывает, и то, что Каноков смог это понять доказывает, что он действительно мудрый человек.
Грустный юмор ситуации состоит в том, что именно успехи в экономическом развитии привили к ситуации, когда дальнейшее развитие без наведения порядка уже невозможно. Если бы экономика была развалена, требовался бы хозяйственник. А когда экономику удалось хотя бы немного наладить, снова потребовался генерал.
Ближайшее время покажет, является ли данная замена единичным актом, или началом нового управленческого тренда.