Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

ЕГЭ: мавр сделал свое дело, мавр может уходить

17.07.2013

Последнее время пошли разговоры о возможном отказе от Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Мы неоднократно говорили о ЕГЭ. Этот институт имеет массу недостатков, и приносит немалый вред образовательной системе. (Не будем повторять аргументацию, которую мы приводили по этому поводу).
Так что очевидно отмена ЕГЭ – дело благое.
Но не торопись, читатель. При сохранении старой системы высшего образования это, бесспорно, благо. Но дело в том и состоит, что старая (советская) система высшего образования подверглась реформе. Суть этой реформы мы тоже многократно описывали. Образование должно превратиться в сферу услуг, в прибыльную отрасль экономики.
«Ну и что?» – скажете вы. ЕГЭ как механизм унификации образования, и фактического снижения качества образования, позволяет поднять прибыльность этого бизнеса. Это правда. И на определенном этапе ЕГЭ было инструментом коммерциализации. Но сейчас, когда качество образования достаточно понижено, ЕГЭ из инструмента реализации стало тормозом этого процесса.
Дело в том, что у нас коммерческая реформа образования проходит на фоне массовой бедности населения. И поэтому большинство граждан не смогут стать потребителями услуг образовательного бизнеса. Новая система высшего образования – это система элитарного образования. Но для того, чтобы избежать социальных эксцессов при функционировании такой системы, необходимо отсечь лишнюю массу от образования законным порядком. Именно этой цели, на наш взгляд, служит сокращение на 50% приема в ВУЗЫ в прошлом году. Правда, до этого число мест в ВУЗАХ совпадало с числом поступающих. И вот тут как раз ЕГЭ начинает мешать своим родителям. ЕГЭ – это один сплошной недостаток. Но одно достоинство у него все-таки есть – оно демократично. Какие бы усилия не прикладывались, но через фильтр ЕГЭ проходят не только те, кто заплатил за него, но и те, кто написали честно. Но, если это люди из бедных семей, то что же, их придется учить бесплатно? Это резко понижает прибыльность бизнеса, а этого допустить нельзя. Поэтому ЕГЭ нужно убрать.
Воистину: Мавр сделал свое дело, мавр может уходить.