Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Конец эпохи 90-х

25.03.2013

Исторические эпохи редко помещаются в календарь. Для Германии 20-й век начался в 1871 году, когда возникла Германская Империя, а для России 20-й век начался в 1905, вместе с первой русской революцией. И теперь 20-й век для России окончательно завершился. Умер Борис Абрамович Березовский.
Этот человек был не просто символом эпохи 90-х, он был её реальным воплощением. Эпоха 90-х — это эпоха первоначального накопления капитала, когда, чтобы быть успешным, необходимо было не рационально хозяйствовать, а присваивать собственность. У государства брались средства производства, и за них расплачивались прибылью от использования этих средств производства, если вообще расплачивались. Именно покойному Березовскому приписывается фраза: «долги платит трус». Естественно, такая экономика требовала своих капитанов, людей способных не столько управлять, сколько присваивать, энергичных, умных, волевых, но «не заморачивающихся» конкретикой, а идущих от одного суперпроекта. И Березовский был самым ярким из них. Все его проекты были удачными, пока можно было доить общество. «Логоваз» паразитировал на ВАЗе, «ОРТ» на государственном 1 канале. (Сегодняшний Первый канал – успешный проект, но заслуга ли в этом Березовского?)
Но Борис Абрамович пошел дальше. Он вошел во власть, и из порождений ельцинского государства стал одним из его хозяев. Путь этот для столь талантливого человека закономерен: зачем владеть водой, когда можно владеть её источником? Закономерна эта ситуация и для того государства, которое объявило деньги единственной ценностью: тот у кого много денег, хозяин такого государства. Государственная деятельность Березовского – это пик его карьеры и начало её конца. И это тоже закономерно.
Как только общество стабилизировалось, от предпринимателей потребовались другие качества. Тот, кто смог их проявить, сохранился. Но самые яркие представители 90-х просто не захотели меняться, искренне не поняли, что это необходимо, и поэтому вынуждены были уйти. Борис Абрамович, как представитель бизнеса 90-х во власти должен был уйти обязательно. Вот он и оказался в Англии.
Вести бизнес на западе в стиле наших 90-х невозможно. Поэтому у Березовского было только две возможности: изменить ситуацию в России и вернутся – вернуть 90-е, либо перестать быть значимой фигурой. Первое не удалось, второе оказалось слишком болезненным. Так что конец Березовского тоже закономерен – у он ушел со своей эпохой, и только его неумная энергия позволили ему продлить эту эпоху на лишние 13 лет. Жаль, что этот талант и эта энергия не были использованы для созидания, тогда и конец мог быть иным.
P.S. Сегодня много говорят о том, как он умер: было ли это убийство, самоубийство, или смерть от инфаркта. Версия убийства кажется мне наименее вероятной. Березовский был многим должен, а должников не убивают. Самоубийство более вероятно. Крах карьеры, энергия, не находящая выхода, личные неурядицы – все это может довести до края. Но Борис Абрамович очень любил жизнь, поэтому трудно поверить в эту версию. Смерть от инфаркта кажется наиболее вероятной. Энергия и воля ещё есть, а организм уже не выдерживает. Хотя когда дело касается Березовского априорно нельзя отрицать не одной версии, в том числе и столь невероятную, что он жив, и мы имеем дело с новым грандиозным проектом Бориса Абрамовича. (Хотя повторяю, это невероятная версия).