Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Казахстан вошел в состав Совета ООН по правам человека

13.11.2012

12 ноября в рамках 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялись выборы в Совет ООН по правам человека (СПЧ ООН), в ходе которых Республика Казахстан была впервые избрана членом Совета.

За кандидатуру Казахстана проголосовали 183 государства. Всего в СПЧ ООН на данных выборах было избрано 18 новых государств-членов.

СПЧ ООН был учрежден 15 марта 2006 г. и является ведущим международным органом в области защиты прав человека, заменив Комиссию по правам человека. В состав Совета входят 47 государств. Членство в Совете открыто для всех государств-членов ООН, которые избираются большинством голосов членов ГА ООН путем прямого и тайного голосования на три года.

Казахстан активно поддерживает работу Совета по правам человека и сотрудничает с правозащитными механизмами в области защиты и реализации прав и свобод личности. Министр иностранных дел Казахстана ежегодно принимает участие в работе Сегмента высокого уровня сессий СПЧ.

В феврале 2010 г. Казахстан представил и успешно защитил свой первый национальный доклад в рамках нового правозащитного механизма СПЧ ООН – Универсального периодического обзора.