Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Кадровые перестановки в Правительстве: кремлевского чиновника сменил регионал

19.10.2012

Отставка Олега Говоруна с поста министра регионального развития и назначение на его место бывшего костромского губернатора Игоря Слюняева уже наделала много шума. Но, честно говоря, шума могло быть и больше, слишком много в этом «рядовом» кадровом назначении необычного.
Начнем с отставки. Это был публичный, практически политический акт: выговор с телеэкрана, выговор письменный, и, наконец, отставка. По мнению ряда экспертов, причина отставки – в неумении высокого кремлевского чиновника работать на министерском посту – слишком разная это работа – Администрация Президента и конкретное министерство. В одном случае это политика, в другом – экономика и социальная сфера. Но даже если дело в этом, то странности все ровно остаются. Во-первых, не в российской административной традиции снимать чиновников за недостаточную компетентность. Во-вторых, публичные порки не в стиле Владимира Путина. Даже увольняя людей, он старается щадить их самолюбие. Если Говорун отставлен за некомпетентность, в его отставке есть политико-пропогандисская составляющая.
Для того, что бы ответить на вопрос «В чем она»? Ответим на вопрос «Кто такой Олег Говорун»? Это кремлевский (московский) чиновник, воплощение столичной бюрократии. Жизненный опыт приучил его не отвлекаться на частности. Такой подход к управлению дает результаты, но КПД его невелико: при таком подходе от экономики остается только макро-уровень, и поэтому фактом существования «жизни за МКАДом» можно пренебречь. И публичная отставка Говоруна, на наш взгляд, это сигнал от Путина государственному аппарату, что такой «размашистый» стиль руководства более неприемлем.
Подтверждает эту гипотезу и назначение нового министра. Игорь Слюняев – как раз носитель другой управленческой культуры. И культура эта, так же как и в случае с Говоруном является следствием его жизненного пути. Хотя Слюняев имеет опыт федерального чиновника (в 90-х он был заместителем министра по делам СНГ), но основная его административная деятельность проходила на мосту губернатора Костромской области. Он человек, привыкший достигать конкретного результата, а не реализовывать некоторые бесконечные макро-программы.
Кстати в назначении Слюняева тоже есть своя «загадка». Дело в том, что на пост министра он был назначен, будучи не губернатором, а бывшим губернатором. В апреле сего года он был досрочно отправлен в отставку за провал «Единой России» на выборах в области. Сегодня Путин пренебрег той историей, показав тем самым, что администратор-профессионал полезней в управлении страной, чем руководитель предвыборного штаба.
Какие же выводы? Кадровая рокировка является проявлением окончательного ухода от завещанного нам 90-ми годами макроэкономического стиля управления страной, и перехода к конкретному управлению реальными процессами. Тем более, что носитель макро-стиля показал свою практическую малоэффективность.