Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Загадка региональных выборов

17.10.2012

Недавно в России прошел единый день голосования, на котором ряд регионов выбирали губернаторов, мэров городов и депутатов региональных законодательных собраний. Убедительную победу на этих выборах одержала партия «Единая Россия». Причем она получила лучшие результаты, чем на выборах в Государственную Думу. Это явление не характерно для российского избирательного цикла. Обычно партия большинства получает на региональных выборах меньше, чем на федеральных. Обсуждению итогов этих выборов и того нового, что они продемонстрировали, был посвящен круглый стол — телемост «Первые итоги региональных и муниципальных выборов в России: взгляд из центра и регионов», прошедший 16 октября в мультимедийном пресс-центре РИА Новости.
Открыл обсуждение модератор координатор Ассоциации политических экспертов и консультантов Олег Солодухин. Он отметил, что эти выборы были довольно интересными. В частности, они показали, что вопреки протестной активности народ проголосовал за стабильность. В нашей дискуссии важно мнение представителей регионов, которым господин Солодухин и передал слово.
Из студии во Владивостоке продолжил разговор директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас. Он отметил, что данные выборы на Дальнем Востоке продолжили тенденцию федеральных выборов и продемонстрировали полное доминирование «Единой России». В некоторых регионах она улучшила свои показатели в 2 — 2,5 раза. При этом выборы были конкурентными. Муниципальный фильтр не мешал кандидатом от оппозиции участвовать в выборах. Единственное сомнение вызывают выборы во Владивостоке, где явка была очень низкой (12%) и где победа была результатом применения избирательных технологий.
Из студии в Калининграде присоединилась к дискуссии политолог и главный редактор газеты «Калининградская вечерка» Виктория Кашинская. Да на выборах низкая явка, согласилась она. Но это на взгляд эксперта доказывает то, что люди успокаиваются, что они выбирают стабильность и с этим выбором не всегда считают нужным доходить до избирательных участков. В Калининградской области высокая явка была там, где существуют социальные, бытовые, коммунальные, но не политические проблемы. Единая Россия на этих выборах в Калининградской области продемонстрировала наличие и позитивной программы и интересных лидеров, много пользы партии принесло проведение праймериз. Оппозиция не имела ни позитивной программы, ни ярких лидеров. Идеи разрушения у людей не вызывают поддержки. Так что победа Единой России была предрешена, — подытожила свое выступление Виктория Кашинская.
Представитель Великого Новгорода Юлия Бороненко сказала, что ничего неожиданного для экспертного сообщества в Великом Новгороде не произошло. Действующий губернатор, который показал себя умелым администратором и принес реальную пользу людям с огромным отрывом победил других кандидатов. Отдельно эксперт остановился на действии муниципального фильтра. Данный инструмент побуждает политические партии вести реальную работу с людьми, а не сводить все к митингам и пикетам. И это, наверное, главное. Кроме того, необходимость преодолевать этот фильтр становится основой для межпартийных коалиций, что тоже полезно, отметил эксперт из Брянска, председатель местного отделения организации «Деловая Россия» Игорь Алехин. Выборы в Брянской области были острыми, интрига сохранялось до конца. Произошло даже снятие действующего губернатора с выборов по суду. Но так как общероссийская тенденция поддержки народом стабильности проявилась и в Брянске, то при высокой явке, возвращенной на выборы решением Верховного суда, губернатор уверенно победил, получив 65% голосов.
В студии в Москве вступил в разговор политолог бывший заместитель председателя правительства Амурской области Алексей Михайлик. «Данные выборы являются продолжением, подтверждением того референдума который прошел у нас весной, — заявил он, — люди голосуют за власть, люди голосуют за стабильность». По словам А.Михайлика, победа губернатора Кожемяки в Амурской области – яркое тому подтверждение. Что касается низкой явки — некоторые трактуют её как латентный протест. Но факты говорят об обратном. В городе Белогорске явка была очень высокой, а Кожемяка набрал те же 85%, что и по области.
Исполнительный директор Института политических исследований Григорий Добромелов считает, что Единая Россия не улучшила и не ухудшила свой результат. Просто несистемная оппозиция после периода эйфории провалилась. А провалилась он потому, что не могла предложить позитивной программы.
Завершил дискуссию Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. По его мнению, данные выборы внешне выгладят парадоксально: партия большинства набирает на региональных выборах больше, чем на федеральных. Такого не было за все 20 лет российской демократии. Но парадокс этот чисто внешний. Главная ценность для человека сегодня это стабильность (об этом говорили все эксперты). 12 лет стабильности притупили остроту восприятия этой ценности, она превратилась в нечто само собой разумеющееся. Спасибо оппозиции – она самим своим существованием напомнила о том, что эту ценность можно потерять, и тем самым активизировала поддержку народом Единой России. Правда и сама ЕР сумела этим воспользоваться, и показала, что может работать. «Я не согласен, что ЕР получила столько же сколько всегда – она получила больше чем на парламентских выборах и это факт. Оппозиция (я имею в виду протестную часть) показала свою не дееспособность, так как никакой позитивной программы выдвинуть не смогла. Поэтому роста политического протеста я не ожидаю. Но с другой стороны, какие протестные действия оппозиция должна осуществить? Или она просто не доживет до следующих выборов, или мощность этих протестов будет минимальная», — подчеркнул Дмитрий Журавлев.