Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

РОССИЯ И КАЗАХСТАН ПОДПИСАЛИ 27 СОГЛАШЕНИЙ НА ОБЩУЮ СУММУ В 2 МЛРД ДОЛЛАРОВ

08.10.2012

21.09.2012 16:11
Yuga.ru, Краснодар
http://www.yuga.ru/news/273362/

По итогам IХ форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который прошел 19-29 сентября в казахстанском Павлограде, было подписано 27 соглашений на сумму около 2 миллиардов долларов.
В мероприятии принимали участие президентов РФ Владимир Путин и глава Казахстана Нурсултан Назарбаев. Так же в форуме приняли участие члены правительств обеих государств и руководители приграничных регионов.
Форум был посвящен вопросам инновационных связей двух стран, а также взаимодействию в сферах устойчивого развития и высоких технологий.
«Тема эта наиважнейшая, но и очень сложная. И наиболее сложно ее рассмотрение в рамках межрегионального сотрудничества», – прокомментировали в Институте региональных проблем.
Собеседник пояснил, что с одной стороны сегодня могут развиваться только те экономики, которые развивают у себя высокие технологии, остальные в лучшем случае смогут сохраниться в качестве чужой периферии. С другой – развитие новых технологий требует огромных капиталовложений, а отдельные регионы такими средствами не располагают.
«Это противоречие может быть разрешено за счет федеральной поддержки и межрегиональной кооперации», – отметили в Институте.
О расширении такой поддержки и о укреплении такой кооперации и говорилось на форуме.
«В ближайшие годы мы планируем построить в Казахстане автомобильный завод полного цикла, заинтересованы в организации совместного предприятия по сборке гражданских вертолётов Ка-226Т. В целях стимулирования инновационного сотрудничества уже создан российско-казахстанский фонд нанотехнологий. И это только наиболее значимые совместные проекты», – сообщил В. Путин в ходе форума.
«В инновационной индустриализации экономики нам активно помогают российские партнеры, которые вносят свой вклад в этот значимый для нашей страны процесс. 26 проектов с объемом инвестиций 5,5 миллиарда американских долларов», – сказал Н. Назарбаев.
В рамках мероприятия состоялся бизнес-форум по развитию сотрудничества в сфере инноваций и промышленной кооперации между регионами Российской Федерации и Республики Казахстан и заседание Российско-Казахстанского делового совета на тему: «Новые аспекты работы торгово-промышленных палат по решению актуальных вопросов торгово-экономического и научно-технического сотрудничества в рамках Единого экономического пространства». Выступая на нем, председатель ТПП Саратовской области Максим Фатеев поднял конкретный вопрос строительства торгово-логистических центров и модернизации и развития транспортных узлов в приграничных регионах.
«Наполнение единого экономического пространства и устранение проблем, возникающих при работе в новых условиях – это общая задача, которая стоит перед предпринимательским сообществом, бизнес–объединениями и властями России, Казахстана и Белоруссии», – отметил президент ТПП Саратовской области.
В ходе работы форума подписан целый ряд соглашений, в том числе по важнейшему для развития инновационной экономики вопросу – транспортному. Ведется работа над новым транспортным коридором, который протянется от Санкт-Петербурга и пройдет через Казань, Оренбург, Актюбинск, Алма-Ату, вплоть до Западного Китая. Это позволит ускорить передвижение товаров между Европой и Азией, сблизит рынки не только России и Казахстана
Также в ходе форума были подписаны соглашения между регионами. Так, подписан План мероприятий по реализации Соглашений и Меморандума между Акиматом Павлодарской области Республики Казахстан и Администрацией Новосибирской области, обладающей одним из наибольших научных потенциалов из приграничных российских регионов.
По итогам форума были подписаны документы, открывающие новые возможности для развития сотрудничества в инновационной сфере.