Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Православные священники получили разрешение участвовать в выборах

08.10.2012

Православные священники получили разрешение участвовать в выборах. Соответствующее решение принял Священный Синод, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимира Легойда.
В свою очередь, известный публицист, протодиакон Андрей Кураев пояснил, в каких случаях священнослужители имеют право участвовать в выборах.
«В тех случаях, когда откровенные враги Церкви используют выборный механизм, политическую трибуну для выпадов против Церкви, и в обычной гражданской полемике не срабатывает отстоять свою позицию,<…> то в этом случае может быть разрешено участие священников [в выборах]», — цитирует Андрея Кураева ИТАР-ТАСС.
Однако, на официальном сайте РПЦ сообщается, что согласно принятой процедуре священник должен подавать заявление на имя Синода или патриарха до начало предвыборной кампании. Так же поясняется, что Синод дает право священникам входить в партийные списки, но священнослужителям не разрешается быть членом каких-либо партий.
Напомним, согласно 14 статьи Конституции России, все религиозные организации «отделены от государства». Кроме того, и в уставе РПЦ есть пункт, запрещающий подразделениям церкви вести политическую деятельность.