Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

КАЗАХСТАН ПОМОЖЕТ НОВОСИБИРСКУ С ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛЕЙ

18.07.2012

Деловой квартал Новосибирск (nsk.dkvartal.ru), 21.06.2012

Протокол о внесении изменений в Договор 1992 года о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Казахстаном, прокомментировал директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.
Новосибирская область может увеличить объемы товарооборота с зарубежными странами в результате продления Договора о дружбе России и Казахстана. Новые документы позволяют расширить, укрепить межрегиональное сотрудничество. Это шажок в сторону общего экономического пространства. Поскольку дипломатия у нас государственная, а экономика — частная, на федеральном уровне какие-то вещи пропускаются. Поэтому нужно дополнить межгосударственные отношения взаимодействием между людьми, регионами. Нужна свобода торговли, которая в конечном счете приводит и к большей свободе общения, и к перемещению капитала, кстати, тоже.
В 2011 году товарооборот между Новосибирской областью и зарубежными странами составил 1033,9 млн долларов. При этом практически весь импорт, включая китайские товары, шел через Казахстан.
Но, естественно, в результате взаимодействия в будущем вырастет не только импорт, но и экспорт, это взаимный процесс. При этом регионы Сибири могли бы усилить свою транспортную инфраструктуру и играть роль транспортного узла, развивая при этом автомобильное межрегиональное и междугороднее сообщение. Кроме того, возрастут потоки трудовой миграции, хотя эти ресурсы, все же, устремлены на запад России.
Для Новосибирской области гораздо важнее тот факт, что свобода перемещения и общения укрепляет связи научного характера. Экономика Казахстана, в отличие от Новосибирска, не имеет столь уникального научного потенциала, но зато имеет средства, и в этом смысле сотрудничество может оказаться весьма продуктивным.