Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

О зеленом развитии говорят не только экологи, но и представители бизнеса

12.07.2012

Международному сообществу пора переходить от концепции устойчивого развития к концепции «зеленого роста». К такому выводу пришли участники Международного симпозиума «Будущее экономики океана: перспективы зеленого роста», который проходил 9-10 июля 2012 г. на Всемирной специализированной выставке ЭКСПО-2012 в г. Ёсу, Республика Корея.
Основной темой конференции стала проблема перехода международного сообщества к так называемому «зеленому росту» – новой стратегии общественного развития, которая должна сменить концепцию устойчивого развития, предложенную Рио+10 (Йоханнесбургского саммита 2002 г. по устойчивому развитию), и в дальнейшем позволит создать условия для исключения негативного воздействия антропогенного фактора на окружающую среду.
Как отметил Председатель Оргкомитета ЭКСПО-2012 Кан Дон Сук, «этот симпозиум – кульминация академической программы Выставки». Именно «морская экономика» является одной из ключевых тем ЭКСПО-2012.
В симпозиуме в рамках деловой программы российской экспозиции на ЭКСПО-2012 приняли активное участие и российские ученые: ученый секретарь Арктического и антарктического научно-исследовательского института Гидрометцентра Виктор Дмитриев и научный сотрудник Гидрометцентра Сергей Мартынов.
По мнению Виктора Дмитриева, «в данный момент идет бурный процесс внедрения в сознание людей парадигмы «зеленого вектора» развития. В частности, сейчас активно обсуждаются переход на новые виды топлива, снижение выбросов углекислого газа, контроль балластных вод и другие вопросы. Эти задачи уже решаются. Но надо помнить, что парадигма не может быть быстро воспринята, она должна укрепиться в сознании людей, в первую очередь представителей бизнеса и политики. Поэтому симпозиум – еще один шаг на пути к достижению цели».
Помимо перспектив развития морской экономики до 2050 г., участники симпозиума обсудили практические меры для реализации концепции «зеленого роста» в отраслях морской индустрии – транспорте, судостроительстве, эксплуатации портов, рыболовстве, биотехнологиях, энергетике, добыче минеральных ресурсов.
«Характерно, что на форуме о «зеленом развитии» говорили не экологи, а именно представители бизнеса. Буквально несколько лет назад люди из подобных структур заботились, скорее, об извлечении прибыли. Теперь же они сами берут на себя обязательства по защите окружающей среды для будущих поколений. Именно на симпозиуме были представлены конкретные технические решения, направленные на реализацию новой парадигмы в морской экономике» – отметил Сергей Мартынов.
«В то же время, на конференции практически ничего не прозвучало о развитии науки. Устойчивое развитие связано с оценкой рисков, которые должны опираться на системное научное исследование среды. Идея с зеленым развитием может превратиться в сплошную профанацию, если не будет строгого научного подхода к ее реализации», – подчеркнул Виктор Дмитриев.
Ученый также поделился впечатлениями от ЭКСПО в целом и от российской экспозиции на Выставке: «Мое твердое убеждение – Россия представлена достойно на ЭКСПО. Это лучший павильон из тех, которые я видел. Он полностью соответствует тематике Выставки, каждая деталь экспозиции продумана и удачно реализована. Стоит особо отметить, что в павильоне представлены новейшие технологии учреждений Росгидромета – Арктического и антарктического НИИ, НПО «Тайфун», ВНИИГМИ–МЦД. С моей точки зрения, России остается превосходить только себя на Выставке».
Организаторами симпозиума выступили Оргкомитет ЭКСПО, Международное бюро выставок, Организация экономического развития и сотрудничества и Корейский морской институт.